Техническая характеристика УЭЦН


Графические зависимости напора Н, КПД и потребляемой мощности N от подачи погружного центробежного насоса Q

 

 

 

Рис. 6.13. Типы характеристик погружных центробеж­ных насосов:1- с максимальной точкой; 2 - пологопадающая; 3 - крутопадающая

вращении вала насоса с рабочими колесами в откачиваемой продукции (при Q = 0).

Зависимость напора от подачи Q—Н будем называть основ­ной характеристикой насоса. По форме основной характери­стики все погружные центробежные насосы можно разделить на три типа (рис. 6.13):

— характеристика с максимальной точкой;

— пологопадающая характеристика;

— крутопадающая характеристика.

По целому ряду причин наихудшими для эксплуатации скважин являются насосы с характеристикой с максимальной точкой, а наилучшими — насосы с пологопадающей характери­стикой. Как видно из рис. 6.13, потеря напора в рациональной области подач для насосов с характеристикой с максимальной точкой составляет Н1; для насосов с пологопадающей характеристикой — Н2; для насосов с крутопадающей характеристикой

Н3 при этом Н1 > Н3 > Н2. Таким образом, наименьшая потеря напора в рациональной области работы насоса характер­на для насосов с пологопадающей характеристикой, что являет­ся их существенным эксплуатационным преимуществом.

Паспортные характеристики погружных центробежных насосов, как уже отмечалось, получены при работе на воде. Раз­нообразие эксплуатационных условий скважин трансформи­рует водяные характеристики, иногда существенно. Основное влияние на характеристики центробежных насосов оказывают вязкость откачиваемой жидкости и содержание в жидкости свободного газа.

Многолетняя практика широкомасштабного применения погружных центробежных электронасосов позволила выявить еще одну особенность: реальные характеристики серийных насосов при их стендовых испытаниях на технической воде несколько отличаются от паспортных. Как правило, реальные характеристики Q—Н и Q—располагаются ниже паспортных, что требует корректировки паспортных характеристик.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 4559;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.