Свойства дезинфицирующих веществ


Группа дезинфицирующих веществ   Антимикробная активность   Стабиль-ность   Инакти-вация органи-ческим вещест-вом   Кор- розия   Разд-ража-ющее дейст-вие
  Споры   Вегета- тивные клетки  
Глутаральдегид хорошая хорошая умеренно нет нет да  
Перуксусная кислота хорошая хорошая нет нет незна-чите- льно незна-чите-льно  
Этанол нет хорошая да да незна-чите-льно   нет
Перекисные смеси непосто-янная хорошая умеренно да незна-чите-льно   нет
Хлорсодержащие смеси   хорошая хорошая нет да да да
Фенолсодержащие растворы нет хорошая да нет незна-чите-льно   да
Смесь четвертичного аммония   нет умерен- ная да да нет нет

Эффективность воздействия дезинфектанта на микроорганизмы определяется скоростью их гибели: чем меньше промежуток времени, в течение которого микробы гибнут, тем эффективнее его действие.

Дезинфицирующие вещества в пищевой промышленности используются, как правило, для обработки рабочих поверхностей аппаратов и другого технологического оборудования, инвентаря, тары, посуды и помещений. В идеальном случае дезинфектант, используемый в пищевой промышленности, должен обладать следующими свойствами:

- совместимостью с другими химическими веществами;

- совместимостью с материалами оборудования;

- хорошей растворимостью в воде и толерантностью к жесткой воде;

- устойчивостью к различного рода загрязнениям;

- низкой пенообразующей способностью или ее отсутствием;

- безопасностью при использовании, не раздражающим воздействием на кожу;

- способностью к длительному хранению;

- широким диапазоном антимикробной активности при низких концентрациях и температурах;

- экономичностью в использовании;

- не оказывать влияния на органолептические свойства продукта;

- слабым воздействием на окружающую среду;

- иметь экспресс-методики для определения остаточных количеств дезинфектанта на обрабатываемом объекте.

К сожалению, ни один из дезинфектантов не обладает всеми вышеперечисленными свойствами и имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Применяемые в пищевой промышленности дезинфицирующие вещества подразделяют на окисляющие и неокисляющие.

К окисляющим относятся галогенсодержащие вещества (хлор-, иод- и бромсодержащие), и соединения, высвобождающие кислород (например, надуксусная кислота, пероксид водорода и др.).

Дезинфицирующий эффект галогенсодержащих веществ обусловлен выделением активного компонента.

Хлорсодержащие вещества для дезинфекции обычно применяют в виде растворов, содержащих 150-200 мг активного хлора в 1 дм3 . Наиболее уязвимые места обрабатывают растворами, содержащими 400 мг активного хлора в 1 дм3 . Продолжительность обработки оборудования должна быть не менее 15 мин. К неорганическим хлорсодержащим дезинфицирующим веществам относятся хлорная известь, антиформин (смесь хлорной извести, кальцинированной и каустической соды), гипохлорит натрия; к органическим - хлорамин Б, разнообразные синтетические препараты, сложные комбинации хлорактивных соединений с поверхностно-активными веществами.

Иодсодержащие дезинфицирующие вещества, как правило, содержат иод в сочетании поверхностно-активными веществами. Подобные комплексы (иодофоры) используют в виде растворов с концентрацией активного иода до 100 мг/дм3 .

Бромсодержащие дезинфицирующие средства из-за сложностей в применении используется крайне редко, так как активным началом, воздействующим на микроорганизмы, в этом случае является бромоватистая кислота, образующаяся при взаимодействии жидкого брома с водой.

Соединения, высвобождающие кислород, как правило, либо содержат пероксид водорода, либо он образуется при растворении основного вещества в воде (например, при растворении надуксусной кислоты). Микробоцидным эффектом в данном случае, обладает образующийся при распаде пероксида атомарный кислород. Следует помнить, что некоторые микроорганизмы проявляют к пероксиду меньшую чувствительность, так как способны продуцировать фермент каталазу, разрушающий данное соединение. Продукты распада пероксида водорода безвредны и не наносят вреда окружающей среде.

Неокисляющиевещества, или дезинфектанты неокислительного действия, представлены четвертичными аммонийными соединениями, бигуанидинами, амфотерными веществами, анионными кислотными средствами и др.

Высокой антимикробной активностью в малых дозах обладают органические синтетические дезинфектанты - четвертичные аммонийные соединения. Их преимущество заключается в том, что они хорошо растворимы в воде, не имеют запаха, вкуса, малотоксичны для организма человека, не вызывают коррозии металлов, не раздражают кожу рук. Механизм действия этого класса соединений на микроорганизмы еще не совсем ясен. Предполагают, что они повреждают клеточную стенку бактерий, в результате чего возрастает проницаемость клетки, происходит денатурация белков, инактивация ферментных систем и лизис микроорганизмов.

В качестве дезинфектантов применяют также формалин, известковое молоко, кальцинированную и каустическую соду.

Сильным микробоцидным действием обладают многие газообразные вещества – формальдегид, сернистый ангидрид, окись этилена и др.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.