Международное сотрудничество


1. ОАО «НК Роснефть»

16 октября 2006 г. президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков и президент концерна «China National Petroleum Corporation» («CNPC») Чэнь Гэн (Chen Geng) подписали протокол о создании ООО «Восток Энерджи». Уставный капитал «Восток Энерджи» определен в размере 10 млн рублей. 51 % участия в компании будет принадлежать «Роснефти», а 49 % - «CNPC». Совет директоров предприятия будет состоять из пяти человек, из которых - три представителя «Роснефти», два - «CNPC».

Основными целями создания совместного предприятия являются обеспечение геолого-поисковых и разведочных работ на территории Российской Федерации, поиск месторождений полезных ископаемых, получение лицензий на различные виды пользования недрами.

Кроме того, «Восток Энерджи» намерен вести добычу и реализацию полезных ископаемых, внедрять новые технологии, позволяющие повысить эффективность разведки и добычи. В дальнейшем деятельность компании будет способствовать росту иностранных инвестиций в Российскую Федерацию, а также созданию новых возможностей трудоустройства российских граждан.

В 2010-2012 гг. «Роснефть» (в лице дочернего ООО «РН-Абхазия») намерена построить в республике восемь современных автозаправочных комплексов (АЗК), оборудованных магазинами и автоматическими мойками. Первые три «заправки» планировалось сдать в эксплуатацию до конца 2011 года. Инвестиции компании в строительство розничной сети в Абхазии до 2012 г. включительно составят около 1 млрд рублей.

2. ОАО «Газпром»

Группа «Газпром», а также некоторые зависимые общества являются участниками ряда зарубежных проектов (рис. 4.37), в рамках которых осуществляется геологоразведочные работы и добыча углеводородного сырья.

«Газпром» проводит геологоразведочные работы на шельфе Индии и Вьетнама, Ливии и Венесуэлы, а также в Алжире, Узбекистане, Кирги-зии и Таджикистане.

Вошедшей в группу в феврале 2009 г. дочерней компанией «NIS» (Сербия) за 2010 г. добыто 1,26 млн т нефтяного эквивалента (на 43,7%, или на 0,38 млн т больше, чем в 2009 г.), с учетом добычи нефти - 1 млн т (в 2009 г. - 0,7 млн т).

Компанией «Gas Project Development Central Asia AG» (доля группы 50 %) совместно с дочерним обществом ЗАО «Газпромзарубежнефтегаз» реализуется проект разработки месторождения Шахпахты в Узбекистане, в рамках которого общее количество добытого газа за период с августа 2004 г. по апрель 2011 г. составило более 1,7 млрд м3.

Кроме того, в соответствии с соглашением между ОАО «Газпром» и НХК «Узбекнефтегаз» разработана и реализуется поэтапная программа геологоразведочных работ на блоках Устюртского региона Узбекистана. В мае 2009 г. на плато Устюрт было открыто газовое месторождение Джел.

На территории Ливии в рамках нефтяных концессий C96 и C97, принадлежащих зависимой компании «Wintershall AG» (доля «Газпрома» 49 %), в 2010 г. обеспечена добыча в объеме 1,92 млн т нефти, 0,1 млн т конденсата и 227 млн м3 газа.

В июне 2009 г. ОАО «Газпромнефть» приобрело 20%-ю долю в уставном капитале ООО «Национальный нефтяной консорциум», созданного для реализации нефтедобывающих проектов в Латинской Америке пятью крупными российскими нефтяными компаниями с равными долями участия. Одним из таких проектов является проект «Хунин - 6», который предполагает освоение месторождения тяжелой нефти реки Ориноко на территории Венесуэлы. В 2010 г. «Газпромнефть» назначена компанией-лидером проекта «Хунин - 6». В сферу ответственности компании-лидера входит подготовка окончательного инвестиционного решения по дальнейшей разработке месторождения «Хунин - 6».

В декабре 2009 г. ОАО «Газпромнефть» стало крупнейшим участником консорциума по разработке месторождения Бадра в Ираке. По предваритель-ным данным, геологические запасы нефти на месторождении Бадра могут составить около 3 млрд баррелей (более 412 млн т). Доля компании в проекте составляет 30 %.

В 2010 г. «Газпромнефть» заключила соглашение о разработке двух морских блоков в Экваториальной Гвинее, а также соглашение с малазийской компанией «Petronas» о вхождении в проект разведки и последующей разработки четырех блоков, расположенных на шельфе Кубы.

В марте 2010 г. силами «Газпрома» началось бурение первой поисковой скважины на периметре лицензионного участка Эль-Ассель в бассейне Беркин в Алжире, а в ноябре 2010 г. там были открыты первые запасы нефти и газа.

 


 

3. ОАО «Лукойл»

Добыча нефти по международным проектам в доле группы «Лукойл» составила 5 747 тыс. т, что на 8,5 % больше по сравнению с 2008 годом. Рост объемов добычи был в основном обеспечен проектами Тенгиз, КаракудукМунай и Карачаганак в Казахстане.

Проходка в эксплуатационном бурении по международным проектам компании составила 355 тыс. м, что на 40 % меньше по сравнению с 2008 годом. Снижение объемов объясняется сокращением затрат на финансирование программы бурения, однако приоритетные проекты разработки продолжали активно развиваться (Карачаганак, Кумколь, Кондор). Эксплуатационный фонд нефтяных скважин составил 1 522 скважины, фонд скважин, дающих продукцию, – 1 345. По международным проектам, в которых участвует группа, было введено в эксплуатацию 270 новых добывающих скважин. Их средний дебит составил 43,4 т/сут.

В 2009 г. консорциум в составе группы «Лукойл» и норвежской компании «Statoil» стал победителем тендера на право освоения месторождения Западная Курна-2 в Ираке. Оно является одним из крупнейших в мире неразрабатываемых месторождений и находится на юге Ирака, в 65 км к северо-западу от крупного портового города Басра.

Извлекаемые запасы месторождения составляют около 13 млрд баррелей. Основные продуктивные горизонты месторождения – Мишриф, Ямама, Хасиб, Маудуд, Зубейр. Более 90 % запасов сосредоточены в залежах Мишрифа и Ямамы. Месторождение было открыто в 1973 году. Его геологоразведка (сейсмика-2D и бурение разведочных скважин) производилась советскими геологическими и сервисными организациями.

 

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение нефтяной отрасли.

2. Какова динамика добычи нефти в России в 2001-2010 гг.?

3. Какие в России запасы нефти (в млрд т)?

4. Какая нефтяная компания в России больше всех добыла нефти в 2010 г. и сколько именно?

5. Что такое нефть и какие у нее свойства?

6. Изложите две гипотезы происхождения нефти.

7. Перечислите способы извлечения нефти из пробуренных скважин.

8. Что такое фонтанный способ извлечения нефти из пробуренных скважин?

9. Изложите суть газлифтного способа извлечения нефти из пробуренных скважин.

10. Изложите суть извлечения нефти из пробуренных скважин с помощью УЭЦН.

11. Изложите суть извлечения нефти из пробуренных скважин с помощью ШСН.

12. Какие основные средства используют для транспортировки нефти?

13. Какие виды нефтепроводов вы знаете?

14. Какое значение для РФ имеет магистральный нефтепровод «Дружба»?

15. Какие экономические проблемы стоят перед нефтяной промышленностью РФ?

16. Какие экологические проблемы стоят перед нефтяной промышленностью РФ?

17. Изложите перспективы развития нефтяной промышленности по разработке новых месторождений.

18. Какие преимущества для экономики РФ имеет нефтепровод БТС?

19. Какие преимущества для экономики РФ имеет нефтепровод ВСТО?

20. Изложите элементы международного сотрудничества ОАО «НК Роснефть».

21. Изложите элементы международного сотрудничества ОАО «Газпром».

22. Изложите элементы международного сотрудничества ОАО «Лукойл».

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.