Прорисовка букв и цифр. Шрифты


Поскольку символьная информация выглядит как картинка, то формы хранения их аналогичны. Шрифты бывают растровые и масштабируемые. Windows, например, использует три вида шрифтов (фонтов):

1. Растровые шрифты - они хранятся на диске в виде набора битов, отображающих пикселы (точки) на экране. Размер шрифта в этом случае не может быть изменен. Данный шрифт используется для изображения текста на экране, но некоторые типы принтеров в состоянии их печатать (файлы, содержащие растровые шрифты, имеют расширение имени FON).

2. Векторные шрифты - в них формирование знаков осуществляется исключительно путем соединения точек. Каждый символ состоит из набора точек, соединенных линиями таким образом, что образуется контур символа. Векторные шрифты могут легко масштабироваться путем изменения пропорций между точками, что приводит к изменению длин линий между ними. При малых размерах качественное воспроизведение данных шрифтов затруднено, так как они образованы небольшим количеством точек. Эти шрифты очень удобны при выводе на плоттер. Windows при поставке инсталлирует, например, векторные шрифты Roman, Script и Modern (их файлы имеют расширения FON).

3. Шрифты TrueType - это шрифты, являющиеся дальнейшим развитием технологии векторных шрифтов. Символы TrueType создаются также методом построения контура знака, но, кроме этого, содержат наборы рекомендаций (хинтов), содержащих информацию о том, как модифицировать форму малоразмерных знаков, которые надо изображать на экране или принтере. Одним из главных достоинств шрифтов TrueType является возможность их печати практически на любом принтере, если только Windows обеспечивает для этого принтера универсальный драйвер. Файлы шрифтов TrueType в Windows имеют расширение TTF.

Важными характеристиками шрифта являются его высота и засечки (серифы). Высота (кегль) знака измеряется в пунктах. В России пункт составляет 0,376 мм (1/72 французского дюйма), тогда как в США и Великобритании - 0,351 мм (1/72 английского дюйма). Засечки - это выступы на концах букв. Они повышают читабельность шрифта при малой его величине, плохом качестве печати. Шрифт без засечек используется в заголовках, этикетках, то есть там, где используется большой размер или малый объем печати. Также шрифты могут быть пропорциональными (разноширинные) и моноширинные. В Windows-приложениях предусмотрены три опции для задания ширины знаков: нормальный, широкий и узкий. Это важно, если используемое приложение не имеет средств кернинга - настройки пространства между знаками.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.