Регенеративный цикл паротурбинных установок


 

Повышение экономичности ПТУ достигается также и путем применения регенеративного подогрева питательной воды за счет теплоты парообразования пара, расширяющегося при прохождении через турбину.

Принципиальная схема ПТУ с регенеративным подогревом питательной воды при двух отборах пара показана на рис. 4.8.

Пар из промежуточных ступеней турбины ПТ поступает в регенеративные теплообменники смешивающего типа РТ–I и РТ–II, где конденсируется, нагревая питательную воду, поступающую в паровой котел ПК.

Для определения количества отбираемого пара в точках m и n производим анализ процесса движения 1 кг рабочего тела в данном цикле. Обозначим долю расхода пара, отводимого в первом отборе через α1, а долю отводимого пара во втором отборе - α2. Тогда доля пара, поступающего после турбины в конденсатор К, будет равна (1- α1- α2). Если общий расход пара, поступающего в турбину ПТ, обозначить через D и его энтальпию h1, то в первый теплообменник РТ-I отбирается α1∙D кг/ч пара, энтальпия которого hm, а во второй теплообменник РТ-II поступает α2∙D кг/ч с энтальпией hn. Следовательно, до точки m в которой осуществляется первый отбор, в турбине работает D кг/ч пара, за точкой m - (1- α1)∙D кг/ч пара, а за точкой n, в которой осуществляется второй отбор, работает (1- α1- α2)∙D кг/ч пара.

 

Рис. 4.8

 

Соответственно в конденсатор К поступает (1- α1- α2)∙D кг/ч пара с энтальпией h2. Во второй теплообменник РТ-II из конденсатора К подается при помощи насоса Н-1 (1- α1- α2)∙D кг/ч конденсата с энтальпией , туда же из второго отбора поступает α2∙D кг/ч пара с энтальпией hn. В результате их смешения питательная вода в РТ-II должна нагреваться до температуры насыщения , соответствующей давлению рn, а энтальпия ее увеличиваться до . В первый теплообменник РТ-I из второго теплообменника РТ-II насосом Н-2 подается уже (1-α2)∙D кг/ч питательной воды с энтальпией , а из первого отбора поступает α1∙D кг/ч пара с энтальпией hm, в результате их смешения питательная вода в РТ-I должна нагреваться до температуры насыщения , соответствующей давлению рm, а энтальпия увеличиваться до . Из первого теплообменника РТ-I питательная вода в количестве D кг/ч с энтальпией , при помощи насоса Н-1 подается в котел ПК. На этом цикл завершается.

Для определения интенсивности отбора пара в точках m и n необходимо составить условия теплового баланса в соответствующих теплообменниках, исходя из вышеуказанных требований к температурам подогрева питательной воды в них. Цикл ПТУ с регенеративным отбором пара условно представим на hs – диаграмме (см. рис. 4.9).

На этой hs – диаграмме означают:

р1, t1 и h1 – соответственно давление, температура и энтальпия пара перед подачей в турбину;

р2, t2 и h2 – соответственно давление, температура и энтальпия пара на выходе из турбины;

рmи hm– давление и энтальпия пара в точке m первого отбора;

рn и hn – давление и энтальпия пара в точке n второго отбора;

– энтальпия конденсата при давлении рm;

– энтальпия конденсата при давлении рn;

– энтальпия конденсата при давлении р2.

Рис. 4.9

 

При составлении теплового баланса должно соблюдаться следующее требование - в рассматриваемом теплообменнике количество теплоты qот, отданное отборным паром, должна равняться теплоте qвосп, воспринимаемой конденсатом.

Баланс теплоты в теплообменнике РТ-I.

Пар, из первого отбора поступив в РТ-I, конденсируется, отдавая теплоту , а конденсат в количестве (1-αI) с энтальпией поступив в этот же теплообменник при смешении воспринимает эту теплоту парообразования, при этом увеличивается его энтальпия до . Следовательно, количество теплоты, воспринимаемое конденсатом, будет равно .

При идеальном цикле имеет место условие , т.е.

 

. (4.29)

 

Аналогично составляется условие теплового баланса для второго теплообменника

(4.30)

 

Совместно решая уравнения (а) и (б) находим

 

;

 

. (4.31)

 

Определяем полезную работу, которую совершает 1 кг пара:

lп=(h1-hm)+(1-α1)(hm-hn)+(1- α1- α2)(hn-h2), (4.32)

 

где первое слагаемое - работа, совершаемая 1 кг пара до точки m первого отбора; второе слагаемое - работа (1- α1) кг пара при расширении от точки m первого отбора до точки n второго отбора; третье слагаемое – работа (1- α1- α2) кг пара при расширении от точки n до выхода из турбины.

Технической работой, затрачиваемой на приводах питательных насосов Н-1, Н-2, Н-3, ввиду ее малости пренебрегаем. После преобразования формула (4.32) примет вид

 

lп=(h1-h2)-α1(hm-h2)- α2(hn-h2). (4.33)

 

Общее количество теплоты, затрачиваемой на получение 1 кг пара, состоит из следующих двух составляющих. Питательная вода на выходе из теплообменника РТ-I имеет энтальпию , а энтальпия пара на выходе из пароперегревателя ПП перед подачей в турбину ПТ должна равняться h1. Следовательно, суммарная теплота, которая должна подводиться в паровом котле ПК и пароперегревателе ПП, определится как сумма этих составляющих

 

q1=(h6- )+(h1-h6)=(h1- ). (4.34)

 

Значение термического КПД равно:

 

. (4.35)

 

Удельный расход пара

. (4.36)

Термический КПД основного цикла Ренкина (без регенерации пара) очевидно, определяется формулой

. (4.37)

 

Если расход пара обозначить через D, то теоретическую мощность, вырабатываемую за счет расширения пара, поступающего в конденсатор, можно выразить:

Nk=D(1-α12)(h1-h2). (4.38)

 

Мощность, вырабатываемая за счет пара, поступающего в первый отбор, равна

NI=D(h1-hm1 . (4.39)

 

Мощность, вырабатываемая за счет пара, поступающего во второй отбор определяется по формуле

NII=D∙(h1-hn2 . (4.40)

Общая мощность

 

N=Nk+NI+NII=D∙[(h1-h2)-α1(hm-h2)-α2(hn-h2)] . (4.41)

 

Для каждого количества отборов «α» теплоты существует определенная наивыгоднейшая температура регенеративного подогрева, которая увеличивается с ростом числа отборов:

Например,   при n = 1 → = 132 оС и %; при n = 5 → = 240 оС и %; при n = 8 → = 264 оС и %.

 

При этом параметры пара составляют р1 = 9 МПа, t1 = 480 оС,

р2 = 0,004 МПа.

Уменьшение количества пара на последний ступени турбины позволяет уменьшить высоту лопаток, что облегчает конструирование трубки большой мощности.

Экономия от регенерации составляет ≈ 10 – 13 %.

Для существующих конденсационных паротурбинных установок приняты следующие температуры регенеративного подогрева:

а) р1 = 3,5 МПа, t1 = 435 оС → температура регенеративного подогрева составляет tn = 150 оС;

б) р1 = 9,0 МПа, t1 = 480 оС → температура регенеративного подогрева составляет tn = 215 оС.

 

Вопросы для самопроверки

1. Изобразите в координатах T, s цикла паротурбинной установки с предельной регенерацией.

2. Покажите, что термический КПД регенеративного цикла паротурбинной установки повышается с увеличением числа регенеративных отборов.

3. Составьте уравнение теплового баланса смешивающего регенеративного подогревателя паротурбинной установки с одним отбором.

4. Изобразите в координатах Т, s идеальный цикл паротурбинной установки с промежуточным перегревом пара.

5. Изобразите в координатах h, s процесс расширения пара в турбине паротурбинной установки с двумя промежуточными перегревами пара. Как сказывается промежуточный перегрев пара на его конечной влажности?

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.