Виды стен промышленных зданий


Тема 3.5. Конструкции промышленных зданий

Стены промышленных зданий

Покрытия промышленных зданий

Кровли промышленных зданий

Фонари промышленных зданий

Окна промышленных зданий

Ворота промышленных зданий

Двери промышленных зданий

Перегородки промышленных зданий

Полы промышленных зданий

Лестницы промышленных зданий

СТЕНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

Наружные стеновые ограждения промышленных зданий называются стены, они должны обладать необходимой прочностью, стойкостью против атмосферных воздействий и коррозии, т. е. сопротивления разрушающему действию агрессивной среды; иметь требующиеся тепло, водо, воздухо и звукоизоляционные качества; быть достаточно долговечными и огнестойкими, обеспечивать индустриальность и экономическую эффективность строительства. Кроме того, к стеновым ограждающим конструкциям предъявляются требования в части улучшения их внешнего вида, так как наружные сте­ны и материалы, из которых они выполнены, имеют большое значение в архитектурном решении здания.

Долговечность стен обеспечивается применением материалов с достаточной стойкостью против разрушающих воздействий окружаю­щей среды или защитой малостойких материалов путем устройства защитных слоев из морозостойких, влагостойких и обладающий противокоррозионной стойкостью материалов. Степень долговечности стеновых конструкций от влажностного режима производственных помещений, а для наружных стен и от климатических условий района строительства.

Таким образом, конструктивное решение и материалы для устройства стен выбираются в зависимости от климатических условий района строительства, температурно-влажностного режима производственных помещений, особенностей технологического процесса производства и принятой конструктивной схемы здания. При выборе материалов стен стремятся к наибольшему использованию их теплоизолирующих и механических свойств.

Виды стен промышленных зданий

Стены промышленных зданий делятся на несущие, самонесущие и навесные. Несущие стены воспринимают нагрузку от перекрытий; их выполняют из крупных бетонных или кирпичных блоков, из кирпича и мелких камней. Несущие стены применяют при строительстве многоэтажных зданий и одноэтажных зданий малых пролетов.

Самонесущие стены опираются на фундаментные балки. Они связываются с каркасом здания гибкими связями, которые представляют собой выпущенные из колонн стальные стержни.

Навесные стены опираются на фундаментные балки и на поэтажно расположенные обвязочные балки каркаса здания. Нагрузка от них через балки передается на колонны. Высокие стены, кроме собственного веса, воспринимают ветровую нагрузку, для обеспечения их устойчивости устраиваются внутренние пилястры или фахверк, представляющий собой вспомогательный каркас из железобетона, располагаемый между колоннами основного каркаса.

Фахверк состоит из стоек и горизонтальных ригелей. Он воспринимает вес стенового заполнения, давление от ветра и передает их на основной каркас. Наиболее индустриальным типом наружных стен промышленных зданий являются крупнопанельные навесные стены.




Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.