Оптимизация очередности внедрения мероприятий по защите воздушного бассейна


 

Основной целью защиты атмосферы является обеспечение санитарных норм чистоты атмосферного воздуха. Оптимизация очередности внедрения мероприятий по защите атмосферы осуществляется для наиболее быстрого снижения максимальных приземных концентраций от совокупности источников, выделяющих вредные вещества.

Согласно методике, разработанной Гипромезом [20], очередность осуществления мероприятий по защите атмосферы от отдельного источника следует определять в зависимости от получаемой эффективности, которую можно определять по формуле

Эi = (ki’ - ki")/Зп.i

где Эi— эффективность внедрения мероприятий для i-того источника, тыс. руб/год; ki’— безразмерный показатель загрязнения воздуха i-тым источником до внедрения мероприятий по защите атмосферы; ki"— то же, после внедрения этих мероприятий; Зп.i — приведенные затраты на мероприятия для i-того источника, тыс. руб/год. В свою очередь.

Зп.i= Зэ.i+ 0,12 Зк.i ,

где Зэ.i— эксплуатационные расходы по мероприятию для i-того источника, тыс. руб/год; Зк.i— капитальные затраты на мероприятие для того же источника, тыс. руб/год.

Безразмерные показатели загрязнения воздуха ki определяются исходя из установленного Гипромезом положения, что наиболее опасное влияние каждый источник оказывает в той из множества рассматриваемых точек, в которой произведение величины относительной (по отношению к ПДК) приземной концентрации от i-того источника и суммарной относительной концентрации вещества достигает максимального значения:

,

где ki— показатель загрязнения воздуха от i-того источника; — относительная приземная концентрация от того же источника в точке с координатами (х, у); — то же, суммарная относительная концентрация.

При определении очередности не учитываются мероприятия, которые могут быть осуществлены только на определенном этапе, например во время капитального ремонта соответствующего технологического агрегата. Однако при расчете следует иметь в виду, что на эти мероприятия в данном году потребуются затраты, называемые обязательными Зк.оi. Таким образом, на проведение мероприятий в данном году может быть израсходовано:

Δ Зк i = Зк I - Зк.оi.

Исходя из этой величины определяют, какие мероприятия могут быть осуществлены в данном году. В первую очередь должны выполняться наиболее эффективные мероприятия.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.