Газоотводящие тракты кислородных конвертеров


 

По способу отвода и выброса конвертерных газов в атмосферу газовые тракты кислородных конвертеров делят на три группы:

1) системы, работающие с подсосом воздуха через зазор между конвертером и котлом-охладителем и полным дожиганием в последнем оксида углерода, т.е. с коэффициентом расхода воздуха α > 1;

2) системы, работающие без доступа воздуха в газовый тракт и без дожигания оксида углерода, т.е. практически при α < 0,15;

3) системы, работающие с частичным дожиганием оксида углерода в котле-охладителе конвертерных газов, т.е. при 1 > α > 0.

Режим работы газоотводящего тракта определяется величиной давления, поддерживаемого в зазоре между конвертером и котлом-охладителем. Если в зазоре поддерживается достаточное разрежение, то в котел-охладитель вместе с конвертерным газом по периметру струи подсасывается окружающий воздух в количестве, необходимом для сжигания газа, т.е. при α>1. В этом случае газоотводящий тракт будет работать с полным дожиганием оксида углерода.

Когда давление в зазоре равно атмосферному, подсос воздуха в газоотводящий тракт исключается и дожигания оксида углерода вообще не происходит (α≈0). Так как при этом режиме газ может выбрасываться в цех, то в горловине поддерживают минимальное разрежение, допуская небольшие подсосы воздуха (α=0,11). При небольшом разрежении в зазоре подсасываемого воздуха будет недостаточно для полного дожигания оксида углерода и газоотводящий тракт будет работать в режиме частичного дожигания СО. В соответствии с разрежением в зазоре через газоотводящий тракт проходят либо продукты полного сгорания, либо несгоревший конвертерный газ, либо частично сгоревший газ.

Следует отметить, что при α<0,75 конвертерный газ становится взрывоопасным. В этих случаях во избежание взрыва следует исключить возможность соприкосновения газа с воздухом, особенно в зоне низких температур, где газ не горит и образуются взрывчатые смеси. Для этого необходимы газоплотность газоотводящего тракта и полное исключение подсоса воздуха в него. Нужно также, чтобы при движении по тракту вслед за горючим газом двигался «тампон» из инертного газа, затем воздух, а потом снова тампон и т. д.

Величина разрежения в зазоре регулируется положением заслонки в газоотводящем тракте перед дымососом.

Количество тепла, выносимого газами из конвертера и утилизируемого в пределах газоотводящего тракта на 1 м3 конвертерного газа, кДж/м3:

Qyт = Qф + α·Qнр + Qп, (27.11)

где (Qф и Qнр — физическое тепло и теплота сгорания конвертерного газа; α — коэффициент расхода воздуха в котле-охладителе; Qп — энтальпия пыли (Qп ≈ 0,05·Qф).

Из формулы (27.11) следует, что с уменьшением коэффициента а тепло, выделяющееся в пределах газоотводящего тракта, уменьшается и, следовательно, пропускная способность газоотводящего тракта растет, что иллюстрируется следующими данными:

Коэффициент расхода воздуха 1,0 0,75 0,45 0,07
Тепло, выделяемое газами в пределах тракта, кДж/м3
Тепло, воспринимаемое трактом при пропуске 1000 м3 газа (мокрая газоочистка), ГДж/ч 13,2 13,2 13,2 13,2
Количество пропускаемого конвертерного газа, м3
То же, %

 

Таким образом, при пропуске одного и того же количества конвертерного газа газоотводящие тракты в случае работы с малыми значениями а будут иметь значительно меньшие размеры.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.