ГАЗООТВОДЯЩИЕ ТРАКТЫ


 

Конструкции и элементы газоходов

 

Основное назначение газоходов — подвод запыленного газа от металлургического агрегата к газоочистному аппарату и отвод газов от последнего в дымовую трубу. Газоходы бывают металлические и кирпичные. В большинстве случаев первые имеют круглое, а вторые — прямоугольное сечение и прокладываются в земле. Металлические газоходы делают сварными с разъемами в местах расположения арматуры и иногда фасонных частей. В необходимых случаях металлические газоходы снабжают ребрами жесткости. Скорость газа в газоходах (15—25 м/с) принимают исходя из двух противоположных требований. Низкие скорости обусловливают неоправданное увеличение размеров газоходов и осаждение в них пыли, что способствует постепенному их засорению. Высокие скорости влекут за собой большие потери давления, а значит и перерасход электроэнергии; лишь иногда при намеренной сепарации в газоходах крупной пыли скорость газа принимают менее 10 м/с.

Компенсаторы устанавливают при транспортировке газа температурой выше 70 °С на прямых участках газопроводов, где не обеспечивается самокомпенсация. Температурное удлинение газопровода определяют по формуле

ΔLт = 12,5·10-6ТстL, (18.1)

где Тст— температура стенки газопровода, °С; L — длина газопровода, м.

Компенсаторы устанавливают иногда на газоходах перед вентиляторами и дымососами (независимо от температуры газа) в непосредственной близости от последних во избежание передачи усилий на механизмы и вибра­ций от механизмов на газоходы. На газоходах систем пылеулавливания обычно устанавливают линзовые или дисковые компенсаторы, данные по которым содержатся в справочниках [15].

Предохранительные клапаны на газоходах устанавливают в случаях, когда транспортируемые газы имеют взрывоопасные примеси. Клапан представляет собой патрубок с фланцем, на котором устанавливают диафрагму, разрушающуюся при повышении давления в газоходе.

Запорные и регулирующие клапаны применяют для регулирования расхода газа или полного отключения того или иного участка газового тракта. Клапаны могут быть как круглого, так и прямоугольного сечения. Для управления клапанами служат приводы: местные и дистанционные, ручные и электрические (реже пневматические), последние для автоматизированных систем. При выборе привода исходят из удобства обслуживания, передаваемого крутящего момента и диаметра вала клапана. Подробные данные по клапанам и приводам содержатся в справочниках [15].

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.