Экзогенные геологические процессы. минералообразованиЕ.


Экзогенныепроцессы проходят на поверхности Земли при участии лучистой энергии Солнца. Они интенсивно изменяют лик Земли.

Совокупностьпроцессов разрушения горных пород и сноса разрушенного материала получила название денудации(обнажение).

Рассмотрим с вами каждый процесс в отдельности.

Выветривание- это сумма процессов преобразование горных пород и слагающих их минералов на поверхности суши под влиянием факторов и условий географической среды.

Этот процесс нельзя сравнивать с деятельностью ветра. Он гораздо сложнее.

Главными агентами выветривания являются:

1 .Колебания температуры.

2.Вода с растворенными в ней химическими элементами.

3 .Кислород и углекислота воздуха.

4.Растительные и животные организмы.

5.Деятельность человека.

Механическое измельчениепород происходит в результате неодинакового объемного и линейного расширения породообразующих минералов под влиянием сезонного и суточного колебания температуры.

Порода рассекается густой сетью трещин, в эти трещины поступает вода. В итоге массивная кристаллическая порода, сохраняя свой исходный состав, теряет монолитность и начинает разрушаться.

Механическому разрушению горных пород способствуют также корни растений. Живые корни обладают значительной силой. Проникая в узкие трещины, они расширяют их в процессе своего роста и отрывают от скал большие глыбы и обломки горных пород.

Химическое выветриваниезаключается в химическом взаимодействии минералов породы с другими минералами, водой, растворами, воздухом и различными газами.

В процессе химического преобразования горных пород происходит растворение и выщелачивание, окисление и гидролиз. Установлено, что своеобразные формы выветривания возникают, когда порода совершенно разъедается соляными кристаллами. Растворению и гидролизу в наибольшей мере поддаются хлоридные, сульфатные и карбонатные осадочные породы.

В преобразовании горных породи минералов при выветривании, наряду с физическими и химическими факторами участвуют животные и растительные организмы или так называемый биологический фактор.

Огромную роль в разрушении пород играют бактерии. Они вырабатывают различные соединения, разрушающие горную породу.

Также в разрыхлении и разрушении поверхностных частей земной коры участвуют и различные животные: земляные черви, землеройки, кроты, мыши и т.д. Подсчитано, что дождевые черви за год могут перерабатывать до 15 т земли на площади в 1 га.

Итак, в результате выветривания, происходящего под влиянием механических, химических и биологических факторов, во внешней части литосферы возникают две группы продуктов выветривания;

А) подвижные (уносимые с места их образования)

Б) остаточные (несмещенные), возникающие на месте выветривания горной породы. Выветривание распространяется по трещинам Г.П. до глубины в несколько десятков метров, однако оно происходит в зоне лежащей выше уровня грунтовых вод.

Деятельности ветра проявляется в виде следующих процессов:

1. Дефляции (выдувание).

2. Корразии (обтачивание).

3. Аккумуляции (отложение).

Все эти виды деятельностиветра связаны между собой и носят название эоловой деятельности,а отложение, возникающие в результате этой деятель­ности получили название эоловых.

Дефляцииили выдувание - проявляется в полупустынных местах, где пре­обладают ветры определённого направления.

В результате дефляции разрушаются и более прочные горные породы, с образованием скал, причудливо напоминающих различные предметы и живот­ных.

Корразия,или обтачивание представляет собой механическую обработку обнаженных горных пород при помощи переносимых ветром твердых частиц и проявляется в шлифовании, выветривании и обтачивании их поверхности.

Пыль переносится на огромные расстояния. Так, пыль из пустыни Сахара часто заносится в Европу и выпадает вместе с дождем или снегом, окрашивая их в желтый или красный цвет.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1900;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.