Форма и размеры Земли


Земля - одна из планет обращающихся вокруг солнца. Земля имеет форму геоида, который приближенно можно определить как шар сплюснутый на полюсах. Поверхность Земли превышает 510 млн. км. На поверхности Земли имеются крупные неровности рельефа - глубочайшие океанические впадины (Марианская впади­на в Тихом океане, глубина более 11034 м) высочайшие горные системы и хребты (наивысшая точка в Гималаях - пик Джомолунгма - 8848 м).

Форма и размеры Земли не остаются постоянными. Глубинное сжатие приводит к тому, что ее радиус уменьшается примерно на 5 см в столетие, что вызывает сокращение объема Земли.

Скорость вращения Земли также изменяется, при уменьшении объема Земли она увеличивается. На поверхности Земли материки и океаны распределены неравномерно. Если для всей планеты пло­щадь океана составляет 70,8 %, а суши 29,2 %, то для северного по­лушария - 61 и 39 % соответственно, а для южного - 81 и 19%.

Как известно, Земля состоит из нескольких оболочек. Самая внешняя, газообразная оболочка Земли называется атмосферой. Ее состав: азота - 70,08 %, кислорода - 23,95 %, аргона - 0,93 %, угле­кислоты - 0,09 %, других газов - 0,01 %.

Атмосфера находится в постоянном движении, зависящем от деятельности Солнца, распределения континентов и океанов на по­верхности Земли.

Атмосфера удерживает солнечное тепло, в ней формируются погодные климатические условия. Режим атмосферы крайне из­менчив. Это мы ощущаем ежедневно в виде изменений погоды.

Гидросфера - это прерывистая водная оболочка земного шара представляющая собой совокупность океанов, морей, рек, озер и ледников.

Воды гидросферы разнородны по химическому составу и свой­ствам. Они встречаются в жидком (вода), твердом (лед) и газооб­разном (пар) состояниях.

Литосфера является сплошной твердой оболочкой Земли. Лито­сфера неоднородна по своей мощности и составу. Под дном миро­вого океана толщина литосферы уменьшается, а под возвышенно­стями увеличивается. По составу литосфера представлена 3-мя го­ризонтами:

1. Осадочный слой - мощностью до 1,5 км, плотность вещест­ва - 2,5 гр на 1 см3, породы представлены современными отложе­ниями (осадочными, магматическими). Продукт горных пород - результат деятельности поверхностных процессов (экзогенные).

2. Гранитный слой - мощность 10-50 км, плотность вещества -2,6-2,7 гр на 1 см3 , представлен горными породами магматического цикла, имеющими кислый химический состав.

3. Базальтовый слой - мощность около 50 км, плотность 3,2-3,5 гр на 1 см3 , представлен магматическими породами ультраос­новного состава.

Биосфера - сфера распространения живых существ.

При изучении поверхности Земли оказалось, что живое ве­щество почти сплошной пеленой покрывает земной шар. С глуби­ной отмечается постепенное затухание жизни.

Наибольшие границы распространения имеют бактерии и их споры.

Они способны жить в условиях высоких и очень низких темпе­ратур и давлений.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1857;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.