Фиксация следов транспортных средств.


Обнаруженные на месте происшествия следы транспортного средства должны быть тщательно осмотрены, соответствующим образом зафиксированы и изъяты с тем, чтобы они получили силу доказательств. В протоколе осмотра места происшествия указывается место расположения следов, их направление в обе стороны от места происшествия, вид следов, количество следов и их взаимное расположение на прямой и на повороте, результаты производившихся измерений (ширина колеи, длина окружности колеса, ширина следов и др.), признаки направления движения транспорта, признаки, отобразившиеся в следах (рисунок протекторов, особенности), следы торможения (точное место расположения, протяженность, степень выраженности).

В протоколе также отмечается, какие применялись дополнительные способы фиксации, что и как изымалось. Обычно на месте происшествия нет возможности изъять предмет со следами транспорта или часть этого предмета. Поэтому во всех случаях необходимо произвести их тщательное и многократное фотографирование по правилам масштабной съемки.

Если следы достаточно ясно выражены и имеют значительную протяженность, они должны быть сфотографированы по правилам линейной панорамной съемки. Фотографированию подлежат следы от всех колес.

После фотографирования с объемных следов изготавливаются гипсовые слепки. Для этого выбираются наиболее четкие участки следов.

Рекомендуется делать несколько слепков с нескольких участков следа одного и того же колеса, располагающихся друг от друга на расстоянии, соответствующем длине окружности колеса, которую можно определить, проследив отображения одной и той же особенности колеса в следе.

Помимо фотографирования и изготовления слепков, следы транспорта целесообразно закрепить путем составления на месте происшествия чертежей и схем.

В протоколе осмотра места происшествия при описании следов транспортных средств необходимо указать следующее:

— вид и состояние поверхности, на которой оставлены следы (мокрый асфальт, снег, грунт — глинистый, песчаный, чернозем);

— вид следа (объемный, поверхностный, позитивный, негативный, статический, динамический, след торможения, разлившаяся жидкость, осыпавшаяся снижней части транспортного средства грязь ит. д.);

— месторасположение следа по отношению к неподвижным ориентирам, протяженность этих следов;

— ширину беговой части протекторов колес (гусениц, полозьев), ширину колеи, база транспортного средства, длину следа юза, ширину и длину следа пролившейся жидкости, осыпавшейся грязи и т. п.);

— расстояние между двумя отпечатками одной и той же особенности следа (дефект покрышки, застрявший камень и т. д.);

— обнаруженные признаки направления движения;

— количество дорожек следов и их относительное размещение;

— ширину каждой дорожки;

— ширину колеи передних и задних колес;

— рельефный рисунок протектора в следах пневматических шин — ромбы, квадраты, прямоугольники, их сочетание: «елочка», шахматное расположение и т. д.;

— местоположение, форму и размеры особенностей поверхностей колеса или шины (дефекты), результаты ремонта;

— длину следа торможения;

— признаки, указывающие на направление движения;

— производилось ли фотографирование, составлялись ли планы, схемы;

— способ изъятия следов;

— во что упакован слепок, какие сделаны надписи на упаковке и какой печатью она опечатана.

Рекомендуется по возможности изъять само транспортное средство или его колеса, изготовить копии следов протекторов шин транспортного средства. До изъятия и моделирования следов протекторов шин транспортного средства их целесообразно сфотографировать с помощью масштабной фотосъемки и изобразить на схеме.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.