Критерии эффективного применения диагностики на АТС


Как мы уже говорили, при ТО и ремонте ТМО используют два вида информации: статистическую (надежностную) и индивидуальную (диагностическую). На основании статистической информации с определенной вероятностью устанавливают регламентные объемы ТО и ремонта, а на основе диагностической – уточняют эти объемы применительно к данному ТМО. Использование диагностической информации исключает затраты на преждевременную профилактику и на аварийный ремонт.

Критерием эффективного использования диагностирования в АТП являются суммарные удельные затраты на ТО и ремонт.

Если суммарные удельные затраты на профилактику и ремонт с применением диагностирования будут меньше, чем суммарные удельные затраты на профилактику и ремонт без диагностирования, то диагностирование применять выгодно. Это условие выглядит следующим образом:

 

(1.1)

 

где с – стоимость аварийного ремонта;

d – стоимость профилактических работ;

F – вероятность отказа;

- средний ресурс агрегата;

nд - число проверок до восстановления;

Индекс д обозначает применение диагностики.

 

Уровень снижения затрат при планово – предупредительном ТО за счет диагностирования в большой степени зависит от коэффициента вариации ресурса ТМО l, стоимости аварийного ремонта с, стоимости профилактических d и диагностических сд работ.

Эффективность применения диагностирования при различном сочетании перечисленных факторов показана на номограмме (рис. 1.3).

Из номограммы (рис. 1.3) видно, что чем выше коэффициент вариации, а, следовательно, и вероятности пропуска отказов данного агрегата при регламентном обслуживании, и чем выше затраты на устранение этих отказов, тем больше мы получим эффект от внедрения диагностирования.

 

    v=0,7
    0,6
0,5   0,4
  0,2 0,3


0 4 8 К=с/d

Рис. 1.3. Номограмма предельной стоимости диагностирования сд при различных величинах коэффициентов вариации v ресурса объекта и различных относительных затрат К на ремонт:

d – стоимость предупредительного ремонта (профилактики);

с – стоимость ремонта при пропуске отказа.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.