Цилиндрический внутренний насадок


 

Рис. 50. Цилиндрический внутренний насадок

 

Физическая сущность явления истечения в этом насадке аналогична внешнему насадку. Но коэффициенты сжатия, скорости и расхода имеют следующие значения: , , , т.е. внутренний насадок имеет большее гидравлическое сопротивление и худшие гидравлические характеристики.

 

Конический сходящийся насадок

Рис. 51. Конический сходящийся насадок

Применяется в случаях, когда необходимо за счет увеличения скорости значительно увеличить давление струи (реактивные турбины, центробежные насосы). Скорость в сжатом сечении значительно больше, чем в выходном сечении .

 

В расходящемся коническомнасадке сжатие струи и вакуум больше, чем в цилиндрическом. Угол в этом насадке допускается 5 - 70. Потери энергии в коническом расходящемся насадке значительно больше потерь в других насадках, поэтому .

Рис. 52. Конический расходящийся насадок.

 

У коноидального насадка сжатие струи при выходе из насадка не происходит и коэффициент сжатия насадок копирует форму струи, благодаря этому увеличивается коэффициент скорости и коэффициент расхода . Широкого применения конический насадок не получил из-за высокой стоимости и точности изготовления.

 

Рис. 53. Коноидальный насадок.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1724;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.