Общие сведения о подземных коммуникациях.


Для застроенных территорий и промышленных площадок характерно наличие большого количества подземных коммуникаций и специальных сооружений для них.

Подземные коммуникации делятся на три группы: трубопроводы, кабельные сети, коллекторы. К подземным сооружениям можно отнести транспортные и гидротехнические тоннели, бункеры, различные подземные объекты министерства обороны и ГО ЧС.

Трубопроводы- сети канализации, водопровода, газоснабжения, теплофикации, водостока, дренажа, нефте- газопроводы и прочие прокладки, предназначенные для транспортировки различного содержимого по трубам.

Кабельные сети предназначены для передачи электроэнергии. Они различаются по напряжению и назначению: сети высокого напряжения, электрифицированного транспорта, уличного освещения; сети слабого тока ( телефонные, радио и телевизионные). Сети состоят из кабелей, распределительных шкафов и трансформаторов. Глубина прокладки кабельных сетей зависит от их вида и назначения, и регламентируется нормативной документацией (СНиП, СП и т.д.).

Коллекторы- подземные сооружения круглого или прямоугольного сечения, сравнительно больших размеров ( 1.8 - 3.0 ). Коллекторы прокладывают для одновременного размещения нескольких видов трубопроводов и кабельных сетей различного назначения. Коллекторы могут представлять подземные самотечные коммуникации фекальной, дождевой и пр. канализаций, подземные русла ручьев и рек.

Водопровод- трубопровод, обеспечивающий питьевые, хозяйственные, производственные и противопожарные нужды. Состоит из водопроводных станций и водоразводящих сетей. Водоразводящая сеть делится на магистральную и распределительную. Магистральные сети обеспечивают водой целые районы жилой и промышленной застройки. Диаметры магистральных водопроводов - 400- 900 мм. Распределительные водопроводные сети отходят от магистральных и обеспечивают водой дома и промышленные предприятия, их диаметры 50- 100 мм. Регулировка подачи воды осуществляется установкой на трубопроводах арматуры- задвижек, выпусков, кранов и т.д. Для доступа к арматуре устраивают колодцы.

Канализация- вид трубопроводов обеспечивающий удаление сточных и загрязненных вод на очистные сооружения и далее в ближайшей водоем. По своему назначению канализации различают: бытовая, производственная, производственно-ливневая, химически загрязненных стоков. По характеру транспортировки - самотечные и напорные. Канализационные сети состоят из чугунных, железобетонных, керамических и пластиковых труб, смотровых и перепадных колодцев, станций перекачки для удаления стоков с пониженных частей застройки. Диаметры труб колеблются от 100 до 500 мм.

Водостоки ( дождевая или ливневая канализация) обеспечивают отвод талых и дождевых и условно чистых вод ( от мытья и поливки улиц). Система ливневой канализации состоит из труб, дождеприемников, смотровых, поворотных и перепадных колодцев, выпусков в водоемы и овраги. К водосточным колодцам присоединяют водосточные трубы зданий. В системах ливневой канализации используют асбестовые, железобетонные, пластиковые, стальные трубы диаметром от 0.1 до 3.5 метров.

Дренаж - вид канализации обеспечивающий сбор грунтовых вод. Состоит из колодцев и асбестовых, керамических, перфорированных бетонных и пластиковых труб диаметром до 350 мм.

Газопровод- трубопровод для транспортирования газа. Подразделяется на магистральные, диаметры труб могут достигать 1600 мм, и распределительные. Газопроводы проходят от станций и хранилищ в районы застройки по проездам. От магистральных сетей отходят вводы в здания. Существуют локальные сети газопроводов, когда хранилища ( газгольдеры) устанавливают внутри квартала жилой застройки и распределительные сети отходят прямо от хранилища, наполняемых привозным газом. Глубина заложения газопроводов от поверхности 0.8- 1.2 метра. Газопроводы оборудованы запорными кранами, конденсатосборниками, нюхательными трубками, регуляторами давления и прочими устройствами.

Сети теплоснабжения обеспечивают теплом и горячей водой жилые, общественные и промышленные здания. Различают местное теплоснабжение, от отдельных котельных, и централизованное, от теплоэлектроцентралей; водяное теплоснабжение и паровое. Тепло подается потребителю по трубам прямой подачи, а возвращается к источнику по трубам обратного отвода. Температура прямой подачи- , обратной- . Сети теплоснабжения состоят из металлических труб диаметром до 400 мм, в тепловой изоляции; задвижек, размещаемых в камерах; воздушных и спусковых кранов, конденсационных устройств, компенсаторов. Под землей сети теплоснабжения прокладывают в железобетонных коробах, в условиях плотной городской и промышленной застройки трубы проходят прямо через подвальные помещения зданий.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2820;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.