МАГНИТНЫЕ ПОТОКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В УДЕРЖИВАЮЩЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТЕ.


В удерживающей электромагнитной системе действуют два магнитных потока направленные встречно друг другу в полюсах удерживающего электромагнита и согласованно в остальной части магнитопровода:

· магнитный поток удерживающей катушки (рисунок 54). Он постоянен по величине, так как катушка подключена под стабильное, напряжение цепей управления;

Рисунок 54. Распределение магнитных потоков в удерживающем электромагните   Красным цветом – магнитный поток удерживающей катушки, синие линии – размагничивающего витка.  

· магнитный поток размагничивающего витка. Он непостоянен, так как ток тяговых двигателей и двигателей вспомога­тельных машин изменяется по величине.

 

В полюсах и якоре удерживающего электромагнита магнитному потоку удерживающей катушки Фуд встречно на­правлен магнитный поток Фв размагничивающего витка. Однако при самом большом токе тяговых двигателем и двига­телей вспомогательных машин якорь остаётся притянутым к полюсам удерживающего электромагнита, так как магнитный поток удерживающей катушки значительно больше магнитного потока размагничивающего витка. Если же магнит­ный поток размагничивающего витка, превысит магнитный поток удерживающей катушки, притяжение якоря к полюсам удерживающего электромагнита ослабнет и растянутые отключающие пружины разомкнут силовые контакты БВ.

ЭЛЕМЕНТЫ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ БВ. ДЕЙСТВИЕ БВ В АВАРИЙНЫХ РЕЖИМАХ.

Для того чтобы БВ мог отключить токи короткого замыкания раньше того, чем они достигнут своего максимального значения, он должен обладать быстродействием. К элементам быстродействия относятся следующие факторы отсутствие меха­нических фиксаторов и защелок, отсутствие притирания контактов, включение и отключение производится одними и теми же пружинами, применение индуктивного шунта, шихтованные полюса и якорь, легкость подвижной системы, на­личие свободного расцепления, мощное дугогасительное устройство.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.