Вопрос 2. Классификация предпринимательских рисков


Классификация экономических рисков была предметом исследования многих ученых. Кейнс в своей классификации использовал монетаристкий подход и рассматривал риск через призму отношений заемщик-кредитор. Он выделял три основных вида риска.

Во-первых, это риск предпринимателя, или заемщика, который возникает ввиду сомнения насчет того, удастся ли действительно получить ту перспективную выгоду, на которую он рассчитывает.

Во-вторых, это риск кредитора. Он возникает там, где практикуются кредитные операции. Этот риск может быть связан с сомнением насчет обоснованности оказанного доверия, т.е. с опасностью намеренного банкротства или других попыток должника уклониться от выполнения обязательств, а также с возможной недостаточностью размеров обеспечения.

В-третьих, риск связан с возможным уменьшением ценности денежной единицы в связи с инфляцией.

Нередко выделяют два уровня экономического риска. Это народнохозяйственный (макроэкономический) риск и риск на уровне фирмы (микроэкономический). Эти два типа риска воздействуют друг на друга, но в то же время достаточно автономны.

Кроме того, риски принято делить на чистые и спекулятивные (рисунок 6).

 

 

Рисунок 6 – Общесистемная классификация рисков

 

Следует выделить еще две большие группы рисков: статические и динамические. Особенность статических рисков заключается в том, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. При этом потери для фирмы, как правило, означают и потери для общества. В отличие от статического риска динамический риск несет в себе либо потери, либо прибыль для фирмы. Кроме того, динамические риски, ведущие к убыткам для отдельной фирмы, могут одновременно принести выигрыш для общества в целом. Поэтому динамические риски являются трудноуправляемыми.

Если рассматривать предпринимательство как системы целенаправленных действий, можно предложить следующую классификацию связанных с ним рисков (таблица 4).

 

 

Таблица 4 – Классификация предпринимательских рисков

Признак классификации Виды предпринимательских рисков
Сфера влияния Политический; технический; производственный; коммерческий; финансовый: валютный; кредитный, инвестиционный; отраслевой; инвестиционный
Сфера возникновения Внешние; внутренние
Длительность воздействия Постоянные; кратковременные
Вероятность возникновения и последствия Допустимые; критические; катастрофические
Причина возникновения Спекулятивные; чистые
Степень правомерности Оправданные (правомерные); неоправданные (неправомерные)
Возможность страхования Страхуемые; нестрахуемые
Источник возникновения Хозяйственная деятельность; личность предпринимателя; недостаток информации о состоянии внешней среды

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.