Дома 468 серии (1-468)

Характеристики 468 серии домов:

Тип дома – панельный
Этажность – 5
Высота жилых помещений – 250/252,5 см
Квартиры – 1,2,3,4 комнатные
Производитель – местные ЖБК
Годы строительства – 1960-1980е гг.
Города распространения – СССР (общесоюзная серия)
Разработчик: Горстройпроект, 1960 г., а также ЦНИИЭП Жилища (поздние проекты)

Несущим остовом домов данной серии являются поперечные несущие стены, расположенные в плане с шагом 3 и 6м, благодаря чему в отличие от домов серии 1-464, дома этой конструктивной системы получили название домов со «смешанным» шагом поперечных несущих стен.
Наиболее распространенным представителем домов этой серии является пятиэтажный четырехсекционный жилой дом. В нем наружные стеновые панели выполнены из ячеистых бетонов автоклавного твердения или из легких бетонов, а многопустотные железобетонные перекрытия опираются на поперечные несущие железобетонные стены. Продольные стены здания — самонесущие. Крыши таких домов возводились в двух вариантах: совмещенная с рулонным покрытием и чердачная стропильная с кровлей из волнистых асбестоцементных листов.

Главное преимущество домов рассматриваемой серии состоит в том, что панели перекрытий не опираются на продольные стены здания. Поэтому эти стены, кроме отдельных участков внутренней стены, примыкающих к лестничным клеткам и обеспечивающих продольную устойчивость здания, могут быть в отдельных местах демонтированы. Именно это обстоятельство открывает при модернизации таких зданий широкие возможности для ликвидации недостатков планировки существующих квартир путем пристройки к зданию дополнительных объемов. Устройство новых и расширение существующих проемов в несущих поперечных стенах возможно лишь при подтверждении расчетом и усилении «контуров» проемов.

 

Реконструкция "несносимых" хрущевок

На сегодняшний день себистоимость квадратного метра в обычном новом панельном доме около 27 тысяч рублей, а стоимость того же метра в надстроенном доме серии А-515 - 18,7 тысяч рублей.

При этом, по данным мониторинга, износ этих домов составляет около 50 %, а

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Инструменты и приборы, применяемые для диагностики конструкций | Укрепление и усиление фундаментов

Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 4493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.