Командные упражнения для совершенствования тактических систем игры при подаче противника


Упражнение 1 . Шесть игроков располагаются на одной стороне площадки, игрок зоны 3 встает у сетки. На другой стороне площадки в зонах 1 и 5 находятся подающие игроки (упражнение проводится двумя мячами). Игроки разыгрывают первый мяч с подачи в зону 3, откуда следует вторая передача для удара нападающему игроку зоны 4 и 2, который атакующим ударом посылает мяч на место расположения игрока, только что выполнившего подачу. Как только волейболисты заняли исходное положение для приема подачи, второй игрок вводит второй мяч в игру. Для совершенствования взаимодействия игроков во всех игровых расстановках спортсмены после 10-15 подач делают переход, и упражнение продолжается.

В подобных же упражнениях совершенствуются тактические комбинации системы трех нападающих с первой передачей на разыгрывающих игроков.

Упражнение 2. То же, но вводятся два или три защитника, которые располагаются в зонах 1, 6, 5 на площадке подающих игроков. Задачей этих игроков является прием всех мячей, пробитых нападающими или обманным ударом после разыгрывания комбинации. Защитники, приняв мяч, ловят его и отдают на подачу (удары следует проводить не в полную силу).

Упражнение 3. То же, но функции защитников выполняют попеременно подающие игроки. Для этой цели игрок после подачи выходит в поле, принимает стойку защитника и старается отразить мяч, который обязан направить в его сторону игрок нападающей команды.

Упражнение 4. То же, что в упражнении 2, но дополняется действиями блокирующих игроков, которые располагаются на стороне подающих игроков и совершенствуются в блокировании, взаимодействуя с защитой на задней линии.

Методические указания. Блокирующим игрокам следует давать определенные задания. Например, при близких к сетке передачах необходимо закрывать сильный прямой нападающий удар, открывая при этом игрока, расположенного в секторе возможного действия ударов с переводом. При ударах с передач, отдаленных от сетки более чем на метр, блок не ставить, а использовать систему трех защитников. При ударах высокорослых игроков организовать тройной блок и применять систему трех защитников.

Упражнение 5. То же, но игроки обороняющейся стороны, если мяч не упал на площадку, посылают его несильным ударом или способом передачи на сторону атакующей команды для повторения упражнения. При потере мяча подающий игрок вводит в игру второй мяч.

Упражнение 6. На каждой стороне волейбольной площадки располагаются основные составы двух команд. Поочередно две подачи подаются то с одной, то с другой стороны. При этом каждая из команд после двух атак дважды обороняется и т. д. (Упражнение может проводиться в виде соревнования.)

В подобных упражнениях с учетом изменения расположения Игроков совершенствуются все тактические системы нападения.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.