Материально-техническая база водного транспорта


В едином народнохозяйственном комплексе страны транспорт выделяется в самостоятельную отрасль производства – транспортную промышленность, которой присущи общие черты с другими отраслями материального производства и в то же время особенности.

Под материально-технической базой водного транспорта понимается совокупность средств производства, которыми располагают ее элементы, рассматриваемые в единстве с уровнем организации и технологии производства. Материально-техническая база водного транспорта – это сложный капиталоемкий производственно-технический комплекс. Основными элементами материально-технической базы водного транспорта являются: флот, порты, промышленные предприятия, путевое хозяйство, средства связи и электрорадионавигации. Элементы материально-технической базы водного транспорта находятся во взаимодействии: изменение одного из них влечет за собой изменение остальных.

Главным элементом материально-технической базы является флот, осуществляющий основные функции транспортного процесса – перевозку грузов и пассажиров. Флот представляет собой совокупность судов различных типов, размеров и назначения. Он состоит из судов транспортного, служебно-вспомогательного, технического и специального назначения.

В современных условиях в строительстве флота эффективно используется принцип его типизации и специализации. Рост мощности энергетических установок сопровождается повышением требований к их экономичности, надежности, простоте обслуживания и ремонта, компактности. На современных судах внедряются средства автоматизации производственных процессов, обслуживания и управления. Важным средством повышения эффективности действующего флота является модернизация судов, направленная на их приспособление к современным условиям и технологии перевозок.

Порты в транспортном процессе играют важную роль, так как эффективность использования флота в значительной степени зависит от качества его обслуживания в портах. Современный порт – это крупный транспортно-хозяйственный комплекс, основной задачей которого является привлечение грузов и пассажиров на водный транспорт. Порты осуществляют перегрузку грузов и ряд функций по комплексному обслуживанию флота.

Важнейшей задачей развития портов в современных условиях является комплексная механизация и автоматизация производственных процессов.

Промышленные предприятия включают судостроительно-судоремонтные заводы, предназначенные для строительства новых судов и поддержания судов в исправном техническом состоянии путем их ремонта и модернизации.

Сокращению времени нахождения судов в ремонте служат такие важнейшие организационно-технические мероприятия, как специализация ремонтных работ и индустриализация судоремонта.

Углубление специализации позволяет широкий и разнообразный набор операций судоремонта свести к сокращенной номенклатуре.

Индустриализация предусматривает серийное массовое производство и сокращение до минимума типоразмеров механизмов и оборудования, образование обменного фонда элементов судов, проведение работ агрегатным методом.

Путевое хозяйство представляет собой комплекс технических средств и сооружений, обеспечивающих свободное и безопасное плавание судов с учетом наиболее рационального их использования по грузоподъемности, скорости, мощности и другим эксплуатационно-экономическим показателям. В этот комплекс входят средства навигационного ограждения, гидротехнические сооружения, технические средства по проведению дноуглубительных работ и по продлению навигации.

Средства связи и электрорадионавигации обеспечивают безопасность плавания и связь между отдельными судами и судоходными компаниями. Использование современных средств связи позволяет централизовать управление транспортным процессом, ускорить получение качественной информации о работе флота и портов, упростить структуру диспетчерского аппарата, эффективнее регулировать движение судов.

Развитие материально-технической базы водного транспорта подчинено общей задаче – росту перевозок, повышению их качества и эффективности в соответствии с потребностями народного хозяйства, а успешное развитие этой задачи может быть достигнуто только при рациональном взаимодействии всех звеньев материально-технической базы.

Все элементы водного транспорта должны развиваться на основе внедрения новой и передовой технологии. Реконструкция внутренних водных путей, строительство современных судов и модернизация портов значительно повышают роль водного транспорта в общей транспортной системе страны.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.