Системы управления производством


 

Термин "система" (от греч. systema – целое, составленное из частей соединение), как совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое целое для достижения определенной цели используется в различных значениях. Так, системой может быть порядок, обусловленный планомерным расположением частей в определенной связи, строгой последовательности действий.

Предприятие (фирма) представляет собой систему как совокупность его подразделений (филиалов, цехов, участков и т.п.).

Признаки любой системы – целостность и сложность соответствующего объекта, возможность деления его на составные части (подсистемы, элементы). Система может входить составной частью (как подсистема) в систему более высокого порядка (уровня). Так, предприятие является составной частью отрасли, т.е. входит в систему более высокого порядка. В свою очередь, предприятие как система включает две подсистемы – управляющую (аппарат управления) и управляемую (цехи, участки).

Производственная система (предприятие, фирма) объединяет в себе кадры, средства производства и другие элементы, необходимые для ее функционирования.

Производственная система, используя в процессе производства имеющиеся ресурсы (средства производства, предметы труда, кадры, финансы и т.д.) получает в результате готовый продукт с новыми свойствами, которыми каждый используемый ресурс не обладает. Это свидетельствует о целостности системы.

Принципиально без тех или иных специальных функций организация может существовать, однако, имеются родовые функции системы, без которых она уже не является таковой. Существование промышленного предприятия обеспечивают три родовые функции (рисунок 1.2): поступление исходных ресурсов, сам производственный процесс, позволяющий преобразовать ресурсы в новое качество, результат функционирования системы – готовый продукт.

 
 

 

 


Рисунок 1.2 – Родовые функции производственной системы

 

Эти три родовые функции реализуются каждым рабочим местом, производственным участком, цехом предприятия, предприятием, как целостной системой. Родовые функции присущи любому технологическому процессу. Однако, они не всегда выполняются в той последовательности, в какой они изображены на рисунке 1.2. Очевидно, что если будет отсутствовать, например, вторая родовая функция – преобразование ресурсов, то это будет не промышленное предприятие, а, например, оптовая база, где товары складируются, но не подвергаются переработке или преобразованию.

Основными признаками, характеризующими предприятие как систему, являются:

– производственно-техническое единство (обеспечивается технологической связью его отдельных элементов или подразделений);

– организационно-административная самостоятельность (заключается в предоставлении предприятию прав юридического лица);

– финансово-экономическая самостоятельность (обеспечивается закреплением за предприятием производственных и других ресурсов, наличием расчетного счета в банке, законченной системой учета и отчетности).



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.