Направленная защита с высокочастотной блокировкой


В направленной ВЧ защите сравниваются направление (знак) мощности КЗ или тока по концам линии с помощью высокочастотного канала связи. Если мощность КЗ в защите направлена от шин в линию, то знак положительный, при обратном направлении мощности (КЗ за «спиной») знак отрицательный (рис.13.8).

 

Рис. 13.8. Направление мощности по концам линий при КЗ в точке К1.

При КЗ на линии, например W2, в неповрежденных линиях W1 и W3 в защитах на выключателях, ближайших к месту КЗ, Q2 и Q5 знаки мощности отрицательные. Измерительные органы направления мощности на этих защитах по отрицательному знаку запускают свои передатчики ВЧ сигнала. Приемники на противоположных концах линий воспринимают этот сигнал как блокирующий (запрещающий) работу защитам, хотя и направление мощности на них положительное. На поврежденной линии W2 направление мощности для обеих защит Q3 и Q4 положительное, следовательно, блокирующего ВЧ сигнала на линии нет и потому их пусковые органы срабатывают. Если при КЗ произойдет нарушение ВЧ канала, за счет обрыва провода или его заземления, то полное отсутствие ВЧ сигнала воспринимаются защитами как отсутствие блокировки и они срабатывают независимо друг от друга. В качестве пусковых органов защит применяются направленные МТЗ или направленные реле сопротивления. Направленная защита с высокочастотной блокировкой обладает абсолютной селективностью и более высоким быстродействием по сравнению с дифференциально-фазной защитой, но, как и последняя, требует применения резервной защиты, обладающей относительной селективностью (Дистанционные защиты).

К недостатку направленной ВЧ защиты следует отнести возможность ее неправильного действия при качаниях в энергосистеме, когда центр качаний находится на данной линии. Для исключения этого пусковые органы защиты реагируют не на полные токи, а на составляющие обратной и нулевой последовательности, которые отсутствуют при качаниях. Однако при неполнофазных режимах защита может ложно сработать. Поэтому при неполнофазных режимах защита выводится из работы или переводится в режим дифференциально-фазной защиты.

 

1.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.