ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТРЕХСЛОЙНОГО СТЕГАНОГО ПОЛОТНА


 

Выстеганное полотно представляет собой многослойный пакет, состоящий из материала верха, утепляющей прокладки и подкладки, скрепленных между собой выстегиванием с помощью ниточных строчек, проложенных по определенному рисунку (квадрат, ромб, параллельные линии, геометрический узор, сюжетный рисунок и пр.). В качестве утепляющей прокладки используют синтепон, холсты с чесальных машин, другие материалы. Выстегивание трехслойного полотна выполняют так же, как выстегивание утепляющей подкладки (см. подразд. 3.8.2). Из-за повышенной жесткости и толщины материала конструкцией изделий не предусматриваются излишнее конструктивное членение основных деталей и применение ВТО. Вытачки не проектируют, используют рукава рубашечной конструкции, втачиваемые в открытую пройму. Воротник втачивают в горловину без уступа. Конструкция карманов предельно простая — без долевиков, подзоров.

Для соединения деталей используют шов встык с прокладыванием с лицевой и изнаночной сторон тесьмы или косой бейки с двумя подогнутыми срезами (рис. 4.3, а), стачной шов с окантовыванием срезов (рис. 4.3, б), причем окантовка может быть расположена как на изнаночной, так и на лицевой стороне. Срезы деталей изделий из трехслойного стеганого полотна окантовывают тесьмой или косой бейкой с двумя подогнутыми срезами. Для выполнения швов встык и стачного используют двух и одно игольные стачивающие машины со специальными приспособлениями.

Начальная обработка основных деталей.Заключается в основном в притачивании кокеток к спинке и полочкам, если они предусмотрены моделью. Операцию выполняют упомянутыми выше соединительными швами. Кроме них, если позволяет толщина материалов, используют настрочной шов с открытым окантованным срезом (рис. 4.3, в), накладной двумя строчками с открытыми окантованными срезами (рис. 4.3, г) или стачной вразутюжку с последующим настрачиванием тесьмы или косой бейки на припуски шва стачивания (рис. 4.3, д).

Обработка карманов.Карманы могут быть накладными, прорезными или располагаться в швах стачивания деталей изделия. При обработке карманов в швах и прорезных карманов долевики 11подзоры не используют. Обтачки и листочки выкраивают цельно кроенными с подкладкой кармана.

Срезы накладных карманов перед настрачиванием могут быть обработаны окантовочным швом с использованием тесьмы или Косой бейки. Так же могут обрабатываться срезы клапанов и лисичек карманов.

Рис. 4.3. Швы, используемые для соединения деталей изделий из трехслойного стеганого полотна

 

Обработку застежки выполняют в сквозном разрезе без подборта. Для застегивания используют прорезные петли и пуговицы. Прорезные петли обметывают на петельном полуавтомате. Возможна застежка на воздушные петли, изготовленные из тесьмы или косой бейки и втачанные при обработке борта тесьмой или косой бейкой. Вытачные петли на таких изделиях не выполняют.

Обработка воротника.Изготовляют однослойный воротник. Части воротника стачивают по средней линии швом встык с использованием тесьмы. Отлет и концы воротника окантовывают одновременно с окантовыванием борта и нижнего среза изделия. Воротник втачивают в горловину изделия стачным швом с окантовыванием срезов либо швом встык с тесьмой, настроченной на лицевую или изнаночную сторону.

Обработка рукавов.Передние срезы соединяют швом встык, а локтевые — окантовочным швом или швом встык. Низ рукавов обрабатывают окантовочным швом до или после соединения локтевых срезов рукавов.

Втачивание рукава выполняют окантовочным швом с исполь­зованием тесьмы или косой бейки.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 5398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.