РАЗДЕЛ 5. СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ


 

При отделении, впервые три – пять секунд падения в косом потоке студент должен, принять и поддерживать стандартную позу для стабильного свободного падения, как на рисунке 5.

Отрабатывая эту позу на земле, следует хорошенько запомнить, какие мышцы тела напрягаются, чтобы поддерживать позу, а какие должны быть расслаблены. Точек напряжения должно быть всего две: участок между лопатками: лопатки должны быть сведены, голова откинута назад, чтобы глаза смотрели параллельно земной поверхности; и пояснично-бедренная область: таз нужно подать вперед, так чтобы пупок (он же центр тяжести тела) был самой нижней точкой фигуры, бедра должны быть приподняты, ноги разведены, носки оттянуты. Симметричность положения ног и отсутствие перекосов корпуса являются наиболее важными, так как на ноги и корпус приходится большая часть поверхности тела и в потоке воздуха они мощными рулями. Все остальные мышцы должны быть расслаблены.

Наиболее распространенными ошибками начинающих бывают напряженные руки, неправильная точка прогиба (грудь вместо таза), опускание бедер, перекосы корпуса. Не стоит пренебрегать отработкой позы свободного падения на земле, "на табуретках". Несмотря на кажущуюся бесполезность, это упражнение весьма эффективно. На земле поддерживать такое поло­жение гораздо труднее, чем в потоке. Поэтому учас­твующие в поддержке позы мышцы, которые почти не испытывают подобных наг­рузок в повседневной жизни, интенсивно работают и развиваются.

Когда мышцы запомнили это положение и тело само принимает его после любого маневра, то беспорядочное падение ему уже не грозит.

ДЕЙСТВИЯ В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ

После отделения от ЛА студент выполняет Полный Круг Контроля: проверить горизонт направление, положения тела относительно земли, проверить высоту: посмотреть на высотомер, запомнить показания, посмотреть на основного инструктора, глаза в глаза, дождаться сигнала, посмотреть, на резервного инструктора, глаза в глаза, дождаться сигнала.

 

ЗАПОМНИТЬ:

ГОРИЗОНТ -> ВЫСОТА -> ОСНОВНОЙ ->

РЕЗЕРВНЫЙ

 

Далее студент выполняет три тренировочных раскрытия (рис. 6) следующим образом:

ПРОГНУТЬСЯ -> ВЗЯТЬ ->

ВЫДЕРНУТЬ, ВЫБРОСИТЬ -> ПРОВЕРИТЬ

 

Студент выполняет второй Круг Контроля, не забывая получать удовольствие от свободного падения.

После второго круга контроля студенту следует контролировать высоту каждые 5 секунд. На высоте 1600 м студент подаёт сигнал «Отмашка», дважды скрещивая руки перед собой (61-67 упражнения).

Эти действия должны быть отработаны до автоматизма на земле.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.