Характеристика основных форм организации производства


Комбинация пространственной и временнóй структур производственного процесса при определенном уровне интеграции час­тичных процессов обусловливает различные формы организации производства: технологическую, предметную, прямоточную, точеч­ную, интегрированную (табл.6).

Таблица 6

Формы организации производства

 

Вид простран- ственной структуры     Вид временной структуры При неинтегрированном производственном процессе При интегрированном производственном процессе
Цеховая Ячеистая Линейная Обособленное рабочее место Ячеистая Линейная
Без дальнейшей передачи предметов труда       Точечная    
Последовательная     Технологическая Предметная     Интегрированная предметная Интегрированная прямоточная (линейная)
Параллельно-последовательная        
Параллельная         Прямоточная  

 

1. Технологическая форма организации производства. Характеризуется цеховой структурой с последовательной передачей предметов труда.

2. Предметная форма организации производства. Имеет ячеистую структуру с параллельно-последовательной и/или последовательной передачей предметов труда в производстве. На предметном участке устанавливается, как правило, все необходимое оборудование разных типов для обработки группы деталей с начала и до конца технологичес­кого процесса. Если технологический цикл обработки замыкается в пределах участка, он называется предметно-замкнутым.

3. Прямоточная форма организации производства. Характеризуется линейной структурой с поштучной передачей предметов труда. Такая форма обеспечивает реализацию ряда принципов органи­зации: специализации, прямоточности, непрерывности, параллель­ности.

4. Точечная форма организации производства. Работа полностью выполняется на одном рабочем месте. Изделие изготов­ляется там, где находится его основная часть.

5. Интегрированная форма организации производства. Предпола­гает объединение основных и вспомогательных операций в еди­ный интегрированный производственный процесс с ячеистой или линейной структурой при последовательной, параллельной или параллельно-последовательной передаче предметов труда в про­изводстве.

На участках с интегрированной формой организации требуется увязать частичные процессы складирования, транспортировки, уп­равления и обработки в единый производственный процесс. Это достигается путем объединения всех рабочих мест с помощью автоматического транспортно-склад­ского комплекса, который представляет собой совокупность взаимо­связанных автоматических и складских устройств, средств вычис­лительной техники, предназначенных для организации хранения и перемещения предметов труда между отдельными рабочими местами.

Управление ходом производственного процесса здесь осуществляется с помощью ЭВМ, что обеспечивает функционирование всех элементов производственного процесса на участке по следующей схеме: поиск необходимой заготовки на складе - транспортировка заготовки к станку - обработка - возвращение детали на склад. Для компенсации отклонений во времени при транспортировке и обработке деталей на отдельных рабочих местах создаются бу­ферные склады межоперационного и страхового заделов.

На рис.10 изображены схемы расположения рабочих мест на участках с различной формой организации производства.

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.