В качестве проводных каналов связи используются


-Электрические кабели.Для передачи импульсных сигналов по проводным каналам связи (телефонным линиям), используют модемы. Как следует из названия, модем (МоДем = Модулятор + Демодулятор) обеспечивает преобразование импульсных сигналов в тональные сигналы путем модуляции несущей частоты. Современные модемы обеспечивают полнодуплексную связь, т. е. передачу информации по одному телефонному каналу одновременно в обоих направлениях, например, при передаче в одном направлении используется несущая частота 1200 Гц, а в другом - 2400 Гц.

-Световоды.

· На рис.6.12 представлена схема передачи информации с использованием волоконно-оптического канала связи.

Рис. 6.12. Схема передачи информации с использованием волоконно-оптического каналасвязи.

 

Основными компонентами этой системы являются: оптический излучатель VD, световод С и светочувствительный элемент (фотоприемник) VT. В качестве излучателей используются полупроводниковые светодиоды и последнее достижение оптоэлектроники — недорогие твердотельные диодные лазеры.

Волоконно-оптический кабель (ВОК) является сложным сооружением, где, кроме обеспечения минимальных потерь энергии при передаче, достаточно много внимания уделено защите световода от внешних воздействий.

Световоды, по сравнению с электрическими кабелями, обладают рядом достоинств:

· высокая помехозащищённость в условиях электромагнитных полей;

· большая пропускная способность. По сравнению с коаксиальными кабелями, в которых скорость и потери существенно зависят от частоты, дисперсия (зависимость фазовой скорости волны от частоты) ВОК незначительна, а следовательно, в них в меньшей степени наблюдается уширение импульсов;

· безопасность при эксплуатации. Исключается вынос электрического потенциала из электроустановки; невозможно возгорание кабеля по причине короткого замыкания;

· не используется дефицитная медь, что делает их потенциально дешевле в перспективе при отработке технологии производства оптоволокна;

· высокие эксплуатационные характеристики: малый радиус изгиба, некритичность к условиям прокладки (возможна прокладка рядом с сильноточными кабелями), малые массогабаритные показатели и т. д.

Основным же недостатком ВОК является сложность сопряжения (стыковки) световодов между собой, а также с излучателями и приемниками сигналов. Это обуславливается малым сечением волокна (диаметр 0,125 мм и менее. По этой причине одножильные кабели протяженностью до нескольких десятков метров в настоящее время считаются неремонтопригодными. Однако технология сращивания оптических кабелей быстро совершенствуется.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1159;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.