ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМАХ ПОДГОТОВКИ ВОЗДУХА


 

Сжатый воздух, поступающий в пневмодвигатели, предварительно должен быть очищен от твердых загрязнений, масла, воды и сжат до требуемого давления. При необходимости его смешивают с частичками чистого масла.

На рис. 4.1 показан упрощенный вариант принципиальной схемы системы подготовки воздуха (СПВ). Через фильтр 1 компрессор 2 всасывает атмосферный воздух, сжимает его до заданного предохранительным клапаном ПК давления и подает в пневмодвигатели. Воздух последовательно проходит через концевой холодильник 3, фильтр-влагоотделитель 4, ресивер 5, трубопроводы 9 и 10, осушитель 13, групповой фильтр- влагоотде литель 14, индивидуальный фильтр-влагоотделитель 15, редукционный клапан 16, маслораспылитель 17 или тонкий фильтр 18.

Для получения давления большего, чем давление в пневмосети, воздух, минуя редукционный клапан, подается в мультипликатор 19. Твердые включения в сжатом воздухе сбрасываются через вентили 6, 11, а вода - через вентили 7, 20 и конденсатоотводчики 8, 21. Трубопровод 9, по которому сжатый воздух подается к ТО, делают с небольшим уклоном (для слива конденсата), а трубопроводы 10 отводят сверху.

На машиностроительных предприятиях применяются центробежные и поршневые компрессоры. Первые характеризуются отсутствием в воздухе компрессорного масла, большой производительностью (до 30000 м3/мин), высоким давлением (до 10 МПа) и надежностью. Поршневые компрессоры могут создавать давление 1 МПа при подаче 100 м3/мин. Поэтому они применяются на предприятиях с небольшим потреблением сжатого воздуха.

 

Рис.4.1

 

Концевые холодильники 3 осушают сжатый воздух методом охлаждения. Охлаждающей средой может быть вода, воздух, фреон или аммиак.

В конструкции фильтров-влагоотделителей 4 предварительной очистки воздуха от твердых частиц и влаги используется инерционный способ очистки (центробежные очистители). Потери давления в них не превышают 0,015 МПа при расходе 400 м3/мин.

Ресиверы 5 сглаживают колебания давления и расхода воздуха, создаваемые работой компрессора. Ресиверы (воздухосборники) проектируются с внутренними перегородками, изменяющими направление потока, благодаря чему происходит дополнительная очистка воздуха. Объем ресиверов достигает минутной производительности компрессора. Такой большой объем сжатого до высокого давления воздуха позволяет получать на выходе системы очистки воздуха практически постоянное пониженное давление и расходовать при необходимости значительные его объемы.

Редукционные клапаны 16 понижают давление и поддерживают его на заданном уровне. При этом уменьшается относительная влажность и воздух становится суше.

С помощью маслораспылителей 17 в воздух вводится чистое масло, которое используется, например, для смазки пар трения пневмоаппаратов, не содержащих уплотнений, разрушающихся от масла.

Если к качеству воздуха предъявляются повышенные требования, то компрессорную строят в непосредственной близости от цеха, потребляющего весь подаваемый ей сжатый воздух, а центральный осушитель устанавливают в компрессорной (рис. 4.2). Компрессор К подает сжатый воздух в концевой холодильник-маслоотделитель КХ, откуда он попадает в фильтр предварительной очистки ФПО от твердых включений и влаги. Центральный осушитель ЦО очищает воздух от содержащихся в нем капелек воды, масла, а также от мелких твердых загрязнителей. В фильтре Ф воздух очищается от очень мелких частиц пыли, размером до одного микрометра.


Рис. 4.2

 

Редукционный клапан КР понижает давление воздуха до требуемого значения. К потребителю П воздух может подаваться, проходя через индивидуальный блок подготовки воздуха БПВ (фильтрация загрязнений от трубопроводов), фильтр Ф, индивидуальный осушитель О, преобразователь давления ПД.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.