МОДЕЛЬ СИТУАЦИОННОГО РУКОВОДСТВА П. ГЕРСИ И К. БЛАНЧАРДА


Интересную модель ситуационного руководства(или жизненного цикла) предложили Пол Герси и Кеннет Бланчард. Авторы концепции высказывают предположение, что наиболее важным фактором эффективности стиля руководства является уровень развития (зрелости) подчиненных менеджера 12. Под уровнем развития сотрудников исследователи понимают необходимое для выполнения рабочей задачи сочетание квалификации работников и их мотивации к труду (уровень вовлеченности в процесс труда). В качестве критериев оценки уровня развития обычно выступают компетентность сотрудника, его квалификация, способности, готовность принять на себя ответственность и предрасположенность к самостоятельному труду. В соответствии с Теорией Y эффективное решение рабочих задач предполагает адекватное руководство сотрудниками, приобретение ими необходимого производственного опыта и достойное вознаграждение за коллективный труд. Квалификация и степень вовлеченности сотрудников в процесс труда уникальны, а значит, одним из условий данной модели является индивидуальный подход менеджера к членам группы.

Анализируя различные сочетания ориентации на лидерство и поддержку (известных также как ориентация на рабочие задачи и на взаимоотношения), П. Герси и К. Бланчард выделяют следующие основные стили руководства: приказной, тренировочный, участия в управлении (поддерживающий) и делегирования, соответствующие уровням развития работников (см. табл. 8.1), предполагая, что стиль руководства должен изменяться в зависимости от ситуации. Модель проста и интуитивно привлекательна, она акцентирует внимание менеджеров на представляющихся случайными факторах (индивидуальных способностях работника в применении к специфической задаче), которые нередко упускаются из виду. В то же время модель Гер-си—Бланчарда игнорирует некоторые определяющие стиль руководства элементы, ее основные положения не прошли должной апробации в научных исследованиях 13 . Ниже приводится пример использования ситуационной модели:

Сотрудники компании Синди и Марк имеют равные уровни образования, но первый имеет больший практический опыт. Менеджер определил уровень развития Марка как относительно низкий («способный, но недостаточно квалифицированный»), а Синди — как умеренно высокий («компетентен, но недостаточно уверен в себе»). Руководитель принял решение о необходимости «тренировки» Марка и стиля участия в управлении в отношении Синди. Приблизительно через два года менеджер изменил стили на «участия» в работе с Марком и «делегирование» в работе с Синди.

 

Таблица 8.1.Рекомендации для руководства на различных уровнях развития

сотрудников

Уровень развития сотрудника Рекомендуемый стиль
1.Низкая квалификация, ограниченные способности 2.Низкая квалификация, большие способности 3.Высокая квалификация, низкие способности 4.Высокая квалификация, большие способности Приказания (директивный, слабая поддержка) Внушения/тренировки (директивный, поддерживающий) Участие/поддержка (поддерживающий, «мягкое» руководство) Делегирование («мягкое» руководство, «мягкая» поддержка)


Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.