Белковые вещества или протеины.


Как показывает химический анализ, большинство протеинов состоит из углерода (50%). кислорода (25%), азота (16%), водорода (7%), а некоторые имеют в своем составе еще и серу или фосфор (до 1-2%).

Под воздействием ферментов (энзимов) или под влиянием тепловой обработки в кислых растворах белки распадаются на более простые тела, имеющие меньший частичный вес, аминокислоты. По сложности строения, растворимости кислотах и щелочах, а так же по действию расщепляющих ферментов (энзимов) все белковые вещества разделяются на три основные группы:

1. Простые протеины;

2. Сложные протеины;

3. Производные протеинов.

Простые протеины.

Сюда относятся:

Альбумин (сывороточный альбумин) — белок плазмы крови. Располагается в виде частиц округлой формы с молекулярным весом 68000. Альбумины содержатся в цитоплазме в размере 4-5%

- Глобулин (сывороточный глобулин) — белож плазмы крови. В отличии от альбуминов имеют неодинаковый молекулярный вес (больше 100000). Количество глобулинов в цитоплазме составляет примерно 2,5%.

Гистон — более сложен, входит в состав ядра клетки. Протамин также является ядерным белком.

Сложные протеины

Сложные протеины представляют собой сложные соединения простых протеинов с небелковыми веществами, обычно кислой природы. Эти небелковые группы называются «простетическими» группами, т.е. добавочными. Сюда относятся:

- Нуклеопротеины — простетическая группа, представленная нуклеиновой кислотой. Они входят в состав цитоплазмы, ядра клетки в виде рибонуклеопротеидов. дезоксерибонуклеопротеидов. Благодаря этим белкам осуществляется процессы жизнедеятельности и размножения в клетках.

- Хромопротеины — имеют окрашенную простетическую группу (например гемоглобин). Эритроциты состоят из гемоглобина, который в свою очередь представлен белком глобином и простетической группой тема, имеющей в своем составе железо. Благодаря свойствам железа происходит захват и перенос кислорода по организму от лёгких по всем органам.

- Гликопротеин — простетическая группа, содержит углеводородный радикал (например муцин). Муцин — сложный белок, входящий в состав слюны, вырабатывающейся подчелюстной и подъязычной железами.

Фосфопротеины — простетическая группа содержит фосфорную кислоту (например казеин). Казеин находится в составе молока, попадает в организм человека с молочными продуктами.

 

Производные протеинов.

В эту группу обычно объединяются продукты, получающиеся в результате разложения протеинов, а так же вещества, искусственно синтезированные из аминокислот.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.