Включения в цитоплазме клеток.


Эндоплазматическая сеть или эндоплазматический ретикулум

Это — единая непрерывная полость, ограниченная мембраной, толщиной около 60 нм, которая образует множество выпячиваний и складок (рис. 1). Различают два типа эндоплазматической сети - шероховатый и гладкий. Шероховатый обращен к цитоплазме, представлен рибосомами (рис. 1). Гладкий лишен рибосом. На электроннограмме выглядит в виде множества мелких трубочек, диаметр просвета которых около 50 нм. Функция шероховатого эндоплазматического ретикулума или рибосом состоит в синтезе и транспорте белков. Функция гладкого — синтез и метаболизм углеводов и липидов. Эндоплазматическая сеть обеспечивает мембранными белками и липидами все клеточные органеллы.

 

Внутренний сетчатый аппарат Гольджи.

В 1898 г. Гольджи впервые описал цитоплазматическое образование, которое назвал внутренний сетчатый аппарат (рис. 1, 4). Аппарат Гольджи представляет собой расположенное в цитоплазме сетчатое строение, корзинку, окружающую ядро со всех сторон. Аппарат Гольджи состоит из системы плоских и уплощенных цистерн, трубочек, а так же больших и малых пузырьков диаметром 20-60 нм.

Функция аппарата Гольджи состоит в накоплении и синтезе протеинов, полисахаридов, липидов, участвующих в обменных процессах в клетке, а так же образование мембранного материала клетки.

Рисунок 4. Аппарат Гольджи в различных клетках

 

Рисунок 5. Митохондрия. 1. Наружная мембрана. 2. Внутренняя мембрана. 3. Кристы.

Лизосомы

Лизосомы были открыты в 1955 году. Это — мембранные органеллы диаметром 0,4 0,5 мкм, содержащие около 50 видов различных гидролитических ферментов: протазу, фосфолипазу, нуклеазу, ликозидазу, фосфотазу (рис. 1). Лизосомальные ферменты синтезируются на рибосомах гранулярного эндоплазмотического ретикулума, откуда переностяся граспортными пузырьками в аппарат Гольджи, где и превращаются в лизосомы.

Функция лизосом: расщепление (переваривание) биополимеров (белков, жиров, углеводов) до мономеров (аминокислот, нейтральных жиров и жирных кислот, моносахаридов).

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.