ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯЙТЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ


Для приведения в действие пенного огнетушителя поднимите рукоятку вверх и перекиньте ее до отказа, затем переверните огнетушитель вверх дном. Образующуюся струю пены направьте на горящую поверхность. При отсутствии струи встряхните огнетушитель или прочистите спрыск.

Для приведения в действие углекислого огнетушителя направьте раструб на горящую поверхность. Вращая маховик против часовой стрелки до отказа, откройте запорный вентиль.

Выбрасываемой из раструба снегообразной массой покрывайте поверхность до прекращения горения. Не держите раструб голой рукой – можно обморозиться.

Для приведения в действие имеющихся в здании пожарных кранов откройте дверь у шкафчика, раскатайте в направлении очага рукав, соединенный с краном и стволом. Откройте вентиль поворотом маховика против часовой стрелки и направьте струю воды из ствола в очаг горения.

При тушении лесных пожаров используйте местные средства и простейший инвентарь – ветви лиственных деревьев, лопаты и т.п. Ветвями следует захватывать кромку пожара, с помощью лопат засыпать ее грунтом. Участвуя в тушении лесных пожаров будьте осмотрительны! Передвигайтесь с максимальной осторожностью, чтобы не провалиться в прогоревший грунт.

Автор: Зотов Б.И
Название: Безопасность жизнедеятельности Издательство: КолосС

 

3. Ожоги, ожоговая болезнь. Первая помощь при термических ожогах.

Термические ожоги и ожоговая болезнь

В связи с резким увеличением использования нагревательных приборов и различных химических средств на производстве и в быту возрастает значение профилактики и оказания медицинской помощи при ожогах. Так, если в Великую Отечественную войну ожоги составляли около 1,5% по отношению ко всем травмам, то в мирное время частота их увеличилась в 2 раза и более, причем 80% из них составляют бытовые ожоги, из которых каждый 4-й приходится на детей. В зависимости от поражающего фактора (причины) ожоги принято делить на термические, химические (щелочи, кислоты и другие вещества), лучевые (солнечные, рентгеновские, радиационные), комбинированные и др. Комбинация ожогов может быть самой различной (термические ожоги в сочетании с химическими, лучевыми и др.). Необходимо отметить, что такие ожоги, особенно сочетанные радиационные, протекают очень тяжело.

 

Патогенез ожога довольно сложен и до конца не изучен. В организме обожженного наступают значительные биофизико-химические и гуморальные изменения, ведущие к нарушению белкового, углеводного, солевого, витаминного и других видов обмена. Имеет важное значение прямое воздействие высокой температуры на белок клетки, в результате чего он свертывается и гибнет, вызывая в дальнейшем развитие патологических процессов.

 

Клиника ожога может быть различной, с проявлением местных или общих изменений в организме. Тяжесть ожоговой травмы, ее течение и исход зависят от многих причин (локализации ожога, возраста пострадавшего, его общего состояния и др.), однако особое значение имеют 2 показателя: глубина и площадь поражения. Чем больше эти показатели, тем тяжелее протекает заболевание. По глубине поражения тканей в соответствии с классификацией, принятой в нашей стране, ожоги делятся на 4 степени.

 

Ожог I степени характеризуется гиперемией, отечностью кожи и болью. Обычно при этом поражается верхний слой кожи (эпидермис) на небольшую глубину, в результате чего все явления проходят через 3—7 дней, оставляя иногда пигментированный участок кожи. При ожоге I степени обширных участков кожи (ожог солнцем) значительно выражены общие явления (головная боль, тошнота, учащение пульса, повышение температуры тела, ухудшение сна, аппетита и др.).

 

При ожоге II степени отмечается уже более глубокое поражение с образованием на покрасневшей, отечной коже пузырей различной величины, обычно с прозрачным или мутноватым содержимым. Причина образования пузырей та же, что и отека, только в этом случае отечная жидкость, скапливаясь в коже, отслаивает ее, образуя замкнутую полость.

Неосложненный ожог II степени проходит через 10—15 дней в результате эпителизации, чаще без образования рубцов. В случае присоединения гнойной инфекции заживление затягивается. При ожоге II степени общие явления со стороны организма выражены сильнее.

 

Ожог IIIстепени сопровождается образованием некроза в глубоком слое кожи (собственно коже, дерме). В зависимости от глубины поражения в практических (лечебных) целях выделяют ожоги IIIA и ШБ степени. Так, при ожогах IIIA степени ростковый слой кожи поражается частично, с сохранением островков эпителия в области придатков кожи (сальные, потовые железы и волосяные фолликулы), в результате чего при благоприятных условиях в дальнейшем возможна самостоятельная эпителизация ожога. Ожог ШБ степени характеризуется некрозом всех слоев кожи (до подкожной клетчатки). При осмотре пострадавшего можно заметить на покрасневшей и отечной, с пузырями коже наличие струпа (корки), что облегчает постановку предварительного диагноза ожога III степени. Ожоговая поверхность часто нагнаивается, в результате чего заживление происходит вторичным натяжением с образованием рубцов, которые могут обезобразить лицо или нарушить функцию суставов. Общее состояние больного, как правило, тяжелое.

 

При ожоге IV степени наблюдается некроз не только кожи на всю ее глубину, но и подкожной клетчатки, а также нижележащих тканей вплоть до кости (мышцы, сухожилия и пр.). Нередко кожа и подлежащие ткани обугливаются. Заживление идет очень медленно с отторжением некротизированных участков и рубцеванием. Обширные и глубокие дефекты ткани, как правило, самостоятельно не заживают и требуют проведения пластических операций с пересадкой кожи.

Определить точно степень поражения и поставить окончательный диагноз (особенно III и IV степени) в первые часы и даже дни после ожога трудно. Истинная картина ожога может проявиться к 5 — 7-му дню заболевания. При распространенных ожогах часто наблюдается чередование участков ожогов различной степени. Глубина ожога зависит в первую очередь от вида термического агента и продолжительности его действия. Так, ожоги I степени возникают от кратковременного воздействия пара, горячих жидкостей, а ожоги II и IIIA степени — от тех же агентов, но действующих более длительно, ожоги ШБ и IV степени — от пламени, расплавленного металла и других агентов очень высокой температуры.

Существует много способов определения площади ожога, но наиболее доступными и распространенными из них являются два.

 

Правило «девяток» основано на условном выражении определенных участков в процентах. Так, у взрослых по 9% от всей поверхности тела составляют следующие отделы: голова и шея, одна верхняя конечность, по 18% — грудь и живот, задняя поверхность туловища, одна нижняя конечность; поверхность промежности и наружных половых органов составляет 1%.

 

Правило«девятки» учитывает площадь ладони взрослого человека, которая составляет примерно 1% от общей площади кожного покрова. Определение площади ожога у детей приведено в таблице.

 

 

Определение площади ожога у детей

 

Часть тела Площадь, %
До 1 года От 1 года до 5 лет От 6 до 12 лет
Голова
Верхняя конечность
Туловище спереди или сзади
Нижняя конечность

 

При глубоких и обширных ожогах происходят очень серьезные изменения во всем организме, зависящие от таких причин, как утрата кожного покрова, выпадение барьерной, терморегулирующей, иммунобиологической, выделительной и других функций кожи; массовый распад эритроцитов (гемоглобинурия), обильная плазмопотеря, ведущая к сгущению крови и потере белка (до 4—5 л в сутки); изменение форменных элементов периферической крови и др. В организме наступает кислородное голодание всех тканей, отмечается резкое нарушение обмена веществ, газообмена, повышается, содержание сахара и остаточного азота в крови, нарушается кислотно-щелочное равновесие и пр. Совокупность общих нарушений позволяет говорить об «ожоговой болезни», в течение которой выделяют 4 периода: ожоговый шок, острая ожоговая токсемия, септикотоксемия и реконвалесценция.

Ожоговый шок как ответная реакция организма на тяжелую ожоговую травму возникает вслед за ожогом или в ближайшие часы и продолжается обычно до 24—72 ч, что является его отличительной особенностью от травматического шока. В клиническом проявлении выделяют эректильную и торпидную фазы шока. Если для первой фазы характерны общее возбуждение (учащение дыхания, пульса, повышение АД, речевая и двигательная активность), то вторая фаза отличается угнетением всех жизненно важных функций организма (артериальная гипотония, слабый, нитевидный пульс, ослабление дыхания, безразличие к окружающему; нарушение фильтрационной способности почек, вплоть до анурии). Ожоговый шок протекает значительно тяжелее травматического, так как в его основе лежит не только болевой фактор, но и очень большая плазмопотеря через ожоговую поверхность, приводящую к сгущению крови и резкому нарушению сердечно-сосудистой деятельности уже на начальной стадии его развития.

 

Острая ожоговая токсемия развивается в результате накопления ядовитых продуктов, в первую очередь за счет распада белковых веществ в обожженных тканях и острого нарушения работы почек. Обычно токсемия начинается вслед за травмой (спустя несколько часов) или через 2—4 дня после ожога, продолжается 4—12 дней и характеризуется следующими явлениями: стойкой и высокой лихорадкой, мозговыми симптомами (с признаками возбуждения или торможения), бессонницей или, наоборот, сонливостью, сопорозным состоянием, судорогами, отсутствием аппетита, мучительной рвотой, усиливающейся при очередном приеме жидкости через рот, в связи с чем таким больным показано парентеральное введение жидкости

 

Ожоговая септикотоксемия, являющаяся непосредственным продолжением предшествующего состояния, связана с развитием нагноительного процесса в ожоговой ране и проникновением в кровь как самих микробов, так и их токсинов. Клиническая картина: гнойно-резорбтивная лихорадка ремиттирующего характера, бессонница, отсутствие аппетита, нарастание анемии, в крови высокий лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, бактериемия, характерная для сепсиса, изнуряющий понос. В тяжелых случаях на 4—8-й неделе развивается так называемое ожоговое истощение, сопровождающееся атрофией скелетной мускулатуры, исчезновением подкожного жирового слоя, образованием пролежней и долго не заживающих язв.

Ожоговое истощение нередко приводит к смерти пострадавшего, однако оно может принимать затяжной характер и длится от нескольких месяцев до нескольких лет.

Период реконвалесценции наступает после заживления ожоговых ран, характеризуется медленной нормализацией функции внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

В качестве осложнений ожоговой болезни следует сказать о пневмонии, гепатите, нефрозонефрите, острых язвах желудочно-кишечного тракта, лимфангите, лимфадените, рожистых воспалениях, абсцессах и флегмонах, артрите и др. В отдаленные сроки могут возникнуть обезображивающие стягивающие рубцы, контрактуры и трофические язвы.

 

Первая медицинская помощь при термическом ожоге включает прекращение воздействия высокой температуры на пострадавшего, тушение горящей одежды и зажигательной смеси. Потушить пламя на одежде можно путем закутывания пострадавшего в плотную ткань (пальто, прорезиненный плащ и пр.), чем достигается прекращение доступа кислорода к огню. Потушить пламя от горючих смесей можно, применив сырой песок, не размазывая и не пытаясь сбросить капли смеси с кожи и одежды. Этот прием с успехом использовали во Вьетнаме для тушения напалма при налетах американских самолетов на мирное население. Потушив огонь, следует наложить стерильную повязку, а еще лучше — специальную противоожоговую повязку, ввести обезболивающее средство при помощи шприц-тюбика (2 мл 2% раствора промедола). Зимой необходимо принять все меры против переохлаждения, а летом — против перегревания.

Оказывая медицинскую помощь, категорически запрещается отдирать присохшую к ожоговой поверхности одежду, очищать кожу, смазывать ее йодной настойкой, спиртом, промывать жидкостями и пр. При необходимости разрешается осторожно обрезать ножницами куски висящей и обгоревшей одежды. В этих случаях повязку накладывают поверх одежды; при обширных ожогах для обертывания пострадавшего используют чистые простыни. До эвакуации в лечебное учреждение пострадавшему необходимо создать покой и при возможности как можно раньше начать давать ему пить специально приготовленный раствор (1 л воды, 1 чайная ложка поваренной соли и чайной ложки питьевой соды).

Объем доврачебной помощи может быть расширен за счет применения анальгетиков, противошоковых жидкостей, медикаментозных средств, стимулирующих сердечно-сосудистую и дыхательную деятельность. Как можно раньше следует ввести под кожу 3000 АЕ противостолбнячной сыворотки по Безредке (если она не была введена до этого) и анатоксин по принятой схеме; не снимая повязки, проверить их и, если необходимо, подбинтовать; принять меры к срочной эвакуации пострадавших в лечебные учреждения, где имеются ожоговые и противошоковые отделения, указав в сопроводительном документе локализацию и площадь поражения, агент, вызвавший ожог, а также основной объем оказанной медицинской помощи.

В лечебных учреждениях проводят комплекс противошоковых мероприятий, оксигенотерапию, витаминотерапию, инфузионную терапию (под контролем диуреза), гормонотерапию; осуществляют профилактику раневой инфекции, первичную хирургическую обработку обожженной поверхности и пластические операции по пересадке кожи.

В настоящее время с лечебной целью успешно используют так называемый гнотобиологический метод, предусматривающий создание условий абсолютной биологической стерильности для обожженной поверхности в специальных камерах. В основе такого метода лежит активная борьба с раневой (ожоговой) инфекцией, что значительно сокращает сроки лечения и улучшает его результаты.

 

Профилактика производственных и бытовых ожогов заключается в строгом соблюдении правил противопожарной безопасности при работе и пользовании электроприборами, в обращении с горячими и огнеопасными материалами. Особенно следует оберегать детей от возможности ожогов. Все взрослые должны уметь оказывать первую медицинскую помощь при ожогах и подготовить пострадавшего к транспортировке в лечебное учреждение.

 

Ожоговые больные требуют специального медицинского ухода, включающего особую подготовку и содержание постели, уход за кожей, борьбу с пролежнями, контроль за системами переливания крови и кровезаменителей и введения различных стерильных жидкостей, профилактику простудных и других инфекционных заболеваний. Правильно организованный уход имеет первостепенное значение в комплексном лечении больных и благополучном исходе заболевания.

 

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.