Методика и техника дрессировки для взрослых собак.


Развитие активно - оборонительной реакции (злобы).

 

 

Методика и техника дрессировки для взрослых собак.

 

Упражнения выполняются в следующем порядке. На выбранном участке местности, укрыв помощника, руководитель занятия дает команду дрессировщику поставить собаку на цепь, привязав к дереву (столбу) на высоте 1 метра от земли так, чтобы при натяжении цепь оказалась выше туловища собаки и не попадала между ее конечностями. Цепь удерживается левой рукой на расстоянии одного метра от ошейника в целях ослабления (смягчения) рывков собаки в сторону помощника.

По установленному сигналу помощник осторожно выходит из-за укрытия, приближается к собаке, следя за ее поведением. Дрессировщик, показывает рукой в сторону помощника, произносит команду (Фас). Активную реакцию собаки поощряет поглаживанием. Помощник, подойдя к собаке, совершает нападающие действия, ударяя прутом по земле, слегка по бокам собаки. Как только она достаточно возбудится, помощник убегает в укрытие. Дрессировщик успокаивает собаку поглаживанием. Через 2-3 минуты упражнение повторяется.

После выработки смелости у собаки, не боязни взмахов помощника прутом переходят к упражнениям по выработке хватки за тряпки, специальные рукава. С этой целью помощник. Раздразнив собаку ударами прута, делает взмах тряпкой над собакой или ударяет ее так, чтобы она смогла схватить тряпку. При слабой хватке помощник подтягивает тряпку себе, пытаясь отнять тряпку. Если собака держит тряпку слишком крепко, бросает эту тряпку и как только собака освободится от нее, переключает собаку на другую тряпку. По сигналу дрессировщика помощник прекращает дразнения и убегает в укрытие. Упражнение заканчивается выгуливанием собаки. Многократное повторение упражнений по развитию злобы с использованием тряпок быстро приводит к образованию нежелательных привычек. Поэтому если собака смело хватает за тряпку, не боится ударов прутом, отрабатываются упражнения по выработке крепкой хватки с перехватыванием за специальные рукава, собаку приучают к ведению борьбы с помощником путем стаскивания с него предметов специальной одежды с последующей хваткой за руки помощника.

Практикуются упражнения с привлечением двух помощников, нападающих на собаку одновременно и применяющих различные механические раздражители.

Собаку можно считать подготовленной для передачи на курс служебной дрессировки, если она не боится нападающего человека, смело активно вступает с ним в борьбу, проявляя крепкую хватку с перехватыванием за руки помощника.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.