Выбор мер и средств защиты персонала


Структурные подразделения и территории, попавшие в ЗВХЗ Время подхода облака заражен-ного воздуха, мин Выбранные меры защиты персонала (соответственно их нумерации в основных положениях)
Пост ДСП + - +/- + №2
ПТО вагонов + + - + №1
………..            
Восточная часть парка О-IV - + - + №1
и т.д.            

 

Примечания:

1. Перечень структурных подразделений и территорий указывается преподавателем. При самостоятельном решении задачи определяется студентом по схеме станции.

2. При определении времени подхода облака зараженного воздуха к структурному подразделению (территории) учитываются его удаление от места разлива (выброса) АХОВ, скорость ветра, а также время на формирование облака (2-3 мин.)

3. В графе 4 числитель – укрытие в убежище, знаменатель – укрытие в здании (+/-, -/+).

4. Персонал находящийся на открытой местности вдалеке от рабочего помещения будет лишен возможности использовать СИЗ и должен быть срочно эвакуирован либо укрыт.

5. В графе 6 указывается номер режима химической защиты, вводимого для конкретного структурного подразделения

Оповещение персонала о ХОЧС

 

На объекте ж.-д. транспорта оповещение о ХОЧС производится по громкоговорящей радиосвязи. Его могут объявить: руководитель рабочей смены (маневровый диспетчер или дежурный по станции, дистанции, депо и т.п.), начальник штаба ГОЧС, начальник станции или его заместитель и т.п.

Студенты формулируют и записывают в конспекте текст оповещения в котором указывается: Внимание всем!... Кто говорит, когда, где и что произошло; направление распространения облака зараженного воздуха, структурные подразделения и территории, которые могут оказаться в зоне возможного химического заражения; необходимые меры, используемые средства защиты и действия в ЧС (табл. 3.1). Текст оповещения составляется для одного структурного подразделения (по указанию преподавателя).

Необходимые действия по организации ликвидации ХОЧС

 

Первоочередные действия по организации ликвидации ХОЧС изложены в аварийной карточке на данный вид АХОВ(прил. 3.1-3.4). Пользуясь аварийной карточкой студент определяет и записывает в конспекте основные необходимые действия при аварии (утечке, разливе, россыпи) и при пожаре, а также по локализации ЧС и нейтрализации АХОВ.

Вывод

Рассмотренные меры защиты людей, необходимые действия по ликвидации последствий ХОЧС будут успешными лишь при заблаговременном прогнозе возможной химической обстановки на объекте и тщательной его подготовке к защите.

Глава 4

Защита персонала объекта железнодорожного транспорта в радиационно опасных чрезвычайных ситуациях

Основные положения

Организация защиты персонала ОЖДТ в условиях радиоактивного заражения требует решения двух первоочередных задач: выбор мер защиты, соответствующих сложившейся радиационной обстановке и определение рациональных режимов радиационной защиты (РРЗ).

Выбор мер защиты производится с учетомвозможных путей воздействия ионизирующих излучений на человека, уровней радиоактивного заражения местности, местных условий, а также задач, решаемых производственным персоналом.

Производственный персонал ОЖДТ может подвергаться:

· внешнему гамма-облучению за счет излучения из проходящего над объектом радиоактивного облака;

· внешнему воздействию ионизирующих излучений, испускаемых радиоактивными веществами, выпавшими из радиоактивного облака и осевшими на поверхности земли, на зданиях, различных сооружениях и устройствах;

· внутреннему облучению за счет вдыхания загрязненного воздуха и при употреблении загрязненных продуктов питания и воды.

Методика выбора мероприятий защиты в начальный период радиационной аварии основана на прогнозе доз облучения производственного персонала за первые 10 суток после ЧС с учетом суточного коэффициента защищенности Ссут.

Ссут показывает во сколько раз уменьшается доза облучения при принятом режиме труда и отдыха по сравнению с дозой, получаемой при постоянном пребывании людей в течении суток на открытой местности.

Доза, учитывающая суточный коэффициент защищенности Dзащ, должна определяться дифференцировано: отдельно для персонала, работающего в производственных зданиях; отдельно для работающих большую часть смены на открытой местности; отдельно для машинистов локомотивов, путевых и других машин.

Суть методики выбора мероприятий защиты заключается в сопоставлении прогнозируемой дозы Dзащ за 10 суток с начала ЧС с дозовыми критериями, разработанными для принятия решения по мерам защиты.

Методика прогнозирования Dзащ за 10 суток представлена в главе 2 настоящего пособия. Дозовые критерии выбора мер защиты приведены в прил. 4.1. настоящей главы.

Для каждого основного мероприятия защиты дозовые критерии представлены в виде значений нижнего и верхнего уровней, что позволяет при сравнении их с Dзащ за 10 суток принимать конкретное решение (обязательное, необязательное проведение мероприятий или проведение с учетом конкретной обстановки).

Определение режимов радиационной защиты,составляемых заблаговременно, производится на каждые сутки с учетом радиационной обстановки, сложившейся на объекте.

Под режимом радиационной защиты понимаются повторяющиеся с определенной периодичностью в течении суток продолжительность и условия работы, передвижения и отдыха рабочих и служащих при выполнении производственных задач. Целью введения РРЗ является снижение доз облучения получаемых людьми.

Применение РРЗ наиболее эффективно в начальный период радиационно опасной ЧС при интенсивных выбросах РВ из ядерного реактора и наибольших значениях МДИ на объекте.

Варианты суточных режимов радиационной защиты составляют заблаговременно до ЧС, а выбираются режимы на каждые сутки для каждой категории рабочих и служащих после ЧС с учетом сложившейся радиационной обстановки.

Принципы разработки РРЗ.

1. Варианты РРЗ должны составляться с учетом следующих конкретных условий:

· продолжительность нормальной рабочей смены (12, 8 или 6 часов в зависимости от технологии работ);

· место выполнения персоналом производственных задач (в зданиях, преимущественно на открытой местности или в кабинах локомотивов и машин);

· защитные свойства производственных и жилых зданий, используемых защитных сооружений и транспортных средств.

2. В каждом РРЗ общее время работы, отдыха, укрытия в ЗС, переезда и пребывания на открытой местности должно быть равно 24 часам.

3. По каждому составленному варианту РРЗ определяется его основная характеристика – суточный коэффициент защищенности Ссут (формула 4.1.).

4. Количество разрабатываемых вариантов РРЗ принимается из расчета составления не менее трех-четырех режимов для нормальной рабочей смены и трех-четырех режимов для сокращенной рабочей смены (сокращение смены должно обеспечить увеличение Ссут).

5. В составленных вариантах РРЗ минимальное и максимальное значение Ссут должны охватывать большой диапазон значений, чтобы в конкретных условиях ЧС была возможность выбрать один из составленных вариантов РРЗ.

Так, например, для персонала, работающего преимущественно в зданиях, рекомендуемый диапазон Ссут составляет от 4-5 до 30-40, а для работающих преимущественно на открытой местности от 2-3 до 10-12.

6. Каждый разработанный вариант РРЗ должен предусматривать (хотя бы в минимальном объеме) выполнение производственных задач. Сокращенная рабочая смена не должна быть меньше 2 часов.

7. Укрытие людей в течение 24 часов в защитном сооружении не может рассматриваться в качестве РРЗ, так как в этом случае не обеспечивается выполнение производственных задач даже в минимальном объеме.

Ниже приведена блок-схема последовательности операций (алгоритм) выбора вариантов РРЗ из составленных заблаговременно.

 
Ссут


Задача 4.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.