Контроль качества и техника безопасности


Приемка выполненных работ по возведению каменных конструкций должна производиться до оштукатуривания их поверхностей. При этом должны проверяться:

· документы, удостоверяющие марку применяемых материалов, полуфабрикатов, изделий;

· геометрические размеры кладки;

· качество поверхностей фасадных неоштукатуриваемых стен из кирпича (соблюдение цвета, требуемой перевязки, рисунка и расшивки швов);

· качество фасадных поверхностей, облицованных керамическими, бетонными и другими вилами камней и плит;

· правильность перевязки швов, их толщина и заполнение, а также горизонтальность рядов и вертикальность углов кладки; н правильность устройства деформационных швов;

· правильность устройства дымовых и вентиляционных каналов в стенах;

· наличие и правильность установки закладных деталей-связей и анкеров;

· наличие и правильность установки и заделки арматуры.

Промежуточной приемке с оформлением актов освидетельствования скрытых работ подлежат следующие выполненные работы и конструктивные элементы:

· осадочные и деформационные швы;

· гидроизоляция кладки;

· уложенная в каменные конструкции арматура, стальные закладные детали их антикоррозионная защита;

· опирание ферм, прогонов, балок, плит на стены, столбы и пилястры и их соответствие проекту и нормативным требованиям.

Работа каменщика - это тяжелый труд. Нормативы времени на отдых и его личные нужды предусматривают 15 % смены.

Устройство безопасных лесов и подмостей, своевременная уборка строительного мусора, использование предохранительных поясов - все это направлено как на профилактику травматизма, так и на снижение нервно-эмоционального напряжения каменщика при работе на высоте. Подача кирпича и строительного раствора к месту работы каменщика должна быть механизирована. Использование поднимаемых в процессе работы подмостей позволяет рабочему при кладке кирпича находиться в удобной позе. Во время работы надо следить, чтобы подмости не перегружались материалами. Очень важно хорошее освещение рабочих мест каменщика в темное время суток.

Деревянные работы

Дерево - древнейший уникальный строительный материал, оно накапливает тепло, а затем отдает его обратно в течение долгого времени. Поэтому деревянные дома не зря считают здоровым жильем. Они остаются сухими, даже если в них давно никто не жил, так как "дышат", пропускают воздух и пар. Приятны запах дерева, его уютный вид и ощущение тепла при касании.

Республика Беларусь богата лесами. Земной шар покрыт лесом в среднем на 27 %, а Беларусь - на 34 %. Из собственных ресурсов в Беларуси ежегодно заготавливается более 10 м древесины, в том числе около 5,5 млн. м3 деловой. Около 10 % имеющихся ресурсов расходуются предприятиями, производящими столярные изделия.

Деревянные части зданий и сооружений собирают на строительной площадке из элементов и конструкций, изготовленных на деревообрабатывающих предприятиях. Работы по устройству деревянных конструкций разделяются на плотничные и столярные. К плотничным относятся изготовление и монтаж основных конструкций, например элементов стен из бревен и брусьев, дощатых полов, к столярным - устройство отдельных конструктивных элементов и деталей с тщательно обработанной поверхностью, например оконных и дверных блоков, встроенной мебели, отделочных деталей и др.

При перевозке, хранении и монтаже деревянных конструкций число операций по их кантовке и перекладыванию следует сводить до минимума, создавая условия, предотвращающие увлажнение, коробление и загрязнение.

Во избежание деформаций длинномерные конструкции перевозят в положении, соответствующем проектному. Составные балки, фермы, арки, не имеющие достаточной поперечной жесткости, предварительно укрепляют временными схватками, распорками или накладками.

При хранении деревянных конструкций и столярных изделий в горизонтальном положении необходимо принимать меры против перекосов элементов и нарушений соединений. Их следует укладывать в штабеля на подкладках, с прокладками между рядами. Условия опирания несущих конструкций при хранении их на складе в вертикальном положении во избежание деформирования должны соответствовать условиям их опирания в сооружении.




Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.