Характеристика загрязнений трактов ТЭС и АЭС


Источники загрязнений Характеристика загрязнений
Добавочная вода В зависимости от схемы очистки может содержать в различных концентрациях соли натрия и аммония, кремниевую кислоту, соединения железа, органические вещества, растворенные газы.
Присосы охлаждающей воды Все примеси природных вод в количестве, соответствующем удельному значению присоса.
Коррозия конструкционных материалов Оксиды и ионы железа, меди, алюминия, хрома и других элементов.
Возвратный конденсат внешних потребителей пара на ТЭЦ Оксиды железа, нефтепродукты, ионы кальция и магния, специфические загрязнения, определяемые типом пароиспользующего предприятия.
Неплотности тепловыделяющих элементов АЭС и радиационно-химические реакции в теплоносителе Радионуклиды различных типов, аммиак, пероксид водорода.

В качестве конструкционных материалов ТЭС на органическом топливе широко применяются стали перлитного и аустинитного классов, сплавы на основе меди; в том числе латуни, а также алюминиевые сплавы. Для контуров АЭС наиболее характерно использование нержавеющих аустинитных сталей, высоколегированных хромом и никелем. В активных зонах реакторов применяются обычно циркониевые сплавы. Продукты коррозии конструкционных материалов переходят в теплоноситель большей частью в виде коллоидных и грубодисперсных форм.

В воде реакторных контуров обычно присутствуют радионуклиды хрома, марганца, железа, кобальта, йода, цезия и другие радионуклиды, определяющие удельную активность в пределах 106–108 Бк/дм3.

Повышение температуры и давления в контурах ТЭС и АЭС значительно изменяет способность воды растворять содержащиеся в ней примеси, это связано с перестройкой структуры, проявляющейся, в частности, в уменьшении диэлектрической проницаемости воды, что отражает ослабление полярности ее молекул. При высокой температуре растворяющей способностью обладает не только жидкая вода, но и водяной пар, сближение растворяющих свойств которых обусловлено уменьшением разности их плотностей (соотношение 1050:1 при 100 °С и 1:1 при критической температуре 374,15 °С на линии насыщения). Способность пара растворять примеси вызывает осложнение работы пароперегревателей котлов и паровых турбин вследствие образования отложений и интенсификации коррозионно-эрозионных процессов и необходимость поддерживать чистоту питательной воды энергетических блоков как за счет приготовления подпиточной воды высокого качества, так и очистки питательной воды от растворенных и взвешенных примесей.

 

2.4. Влияние примесей воды на надежность работы



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.