Формы научных сообщений


Студенческие работы рекомендуется представлять в следующих формах: научный доклад; курсовая работа; выпускная квалификационная работа; дипломная работа; научная статья; методическая разработка для учителей; методические рекомендации для учащихся; программы школьных кружков, клубов, объединений; конструкция оригинального дидактического средства; учебное пособие по отдельному разделу школьного предмета.

Доклад на педагогическую тему представляет собой научное сообщение (часто первое) по результатам исследования на научной конференции. В отличие от статьи в докладе большое место занимают описание эксперимента, условия проведения и полученные результаты. Поскольку доклад предполагает устное изложение материала, его структура и стиль изложения должны быть рассчитаны на прямой контакт с аудиторией.

Особой формой научных сообщений являются тезисы. Тезисы – это краткое изложение основных положений доклада, лекции, сообщения или научной статьи без системы доказательств, аргументации и фактического материала.

Научная статья по педагогике подчиняется общим требованиям, предъявляемым к оформлению результата научного исследования. Как правило, статья раскрывает узкую проблему, ограниченное число вопросов, являющихся частью исследовательской работы. В то же время статья имеет определенный завершенный характер. В научной статье должна быть поставлена проблема, гипотеза, система доказательств и результатов исследования, сделаны выводы.

Экспериментальная статья, представленная для публикации в «Психологический журнал» характеризуется дифференцированной структурой. В начале даётся краткое введение в проблему и постановка задач. Далее следует подробное описание методики в следующем порядке: испытуемые (количество, пол, возраст); особенности испытуемых, отобранных для исследования; инструкции испытуемым; описание экспериментальной процедуры; использованная аппаратура и её существенные характеристики; регистрируемые показатели; обработка и критерии валидности результатов. Автор должен в обязательном порядке ссылаться на источники всех использованных методик. Достигнутые результаты должны быть изложены кратко и точно, по возможности в количественных терминах, без интерпретации. Оперируя количественными данными, следует учитывать пределы точности измерения показателей, зависящих от способа регистрации и обработки. Рисунки и таблицы, представляющие экспериментальный материал, не должны содержать ссылок на текст тогда, как в тексте, наоборот, должны быть содержательные ссылки на таблицы и рисунки. Статья завершается выводами или заключением.

Методические рекомендации – это форма научно-популярного изложения о способах эффективного внедрения достижений науки в практику учебно-воспитательной работы, например, об условиях, необходимых для получения высоких результатов. Форма изложения в методических рекомендациях имеет ориентирующий характер для ознакомления с содержанием работы. Как правило, в рекомендациях не раскрываются вопросы теории, внимание сосредотачивается на подробном описании технологической стороны дела.

Монография [моно…+…графия] – научный труд, углубленно разрабатывающий одну тему. Монография – это глубокое и разностороннее исследование проблемы, отличающееся полнотой и обстоятельностью, целостностью рассмотрения проблемы, обобщенностью выводов, теоретической направленностью, широтой источниковедческой базы.

В гуманитарных науках монографии могут иметь характер теоретико-логического, теоретико-экспериментального и историко-теоретического исследования.

Теоретико-логическое исследование отличается аргументированностью и логически обоснованной системой доказательств, основывается на определенной философской концепции и дает всесторонний теоретический анализ существующего положения в теории педагогики.

При теоретико-экспериментальном исследовании в монографии основной упор делается на описании педагогической концепции, методике организации педагогического эксперимента, описании основных результатов и их интерпретации.

Монография по результатам историко-педагогического исследования представляет описание педагогического процесса в историческом плане. Здесь рассматриваются причины возникновения, ход развития на отдельных исторических этапах, существующее положение и тенденции развития на будущее. Основным источником при этом являются архивные материалы, исторические документы, данные этнографических экспедиций.

Одной из форм оформления научной работы является депонирование. Депонирование [< лат. deponere – откладывание] – передача на хранение в государственное учреждение подлинного текста научной работы. Депонирование является формой распространения научной информации. На депонирование обычно сдают те работы, которые касаются важных, но частных вопросов, не представляющих интереса для широкой общественности или которые пока невозможно по тем или иным причинам опубликовать в открытой печати.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.