Типы диаграмм направленности


Диаграммы направленности антенн, примерно симметрич­ные относительно направления максимального излучения, т. е. имеющие пространственную характеристику излучения в виде сигарообразного тела, носят название «игольчатых диаграмм». Антенны с диаграммами такого типа широко применяются на ретрансляционных линиях связи. В радио­локационной технике они используются для определения ме­стонахождения цели. Однако антенны с игольчатыми диа­граммами не всегда могут быть применены из-за трудностей обнаружения цели при поиске как по углу места, так и по азимуту.

Для облегчения поиска цели в ряде радиолокаторов жертвуют направленностью антенны, более или менее рас­ширяя ее диаграмму направленности в одной из плоскостей и разделяя задачу определения угла места и азимута цели между двумя связанными между собой антеннами. Такие диаграммы направленности, широкие в одной плоскости и узкие в другой, носят название «веерных диаграмм» из-за их сходства с веером.

На рис. 3 изображена антенна с веерной диаграммой, предназначенная для определения азимута φ цели.

Эта диаграмма узкая в горизонтальной плоскости и ши­рокая в вертикальной. Применение антенны с такой диаграм­мой направленности обеспечивает обнаружение цели при по­иске по азимуту независимо от ее высоты h над землей.

На рис. 4 приведена антенна с диаграммой направленно­сти в виде горизонтального веера. Такая антенна позволяет определять по углу места высоту цели независимо от ази­мута в достаточно широких пределах изменения последнего.

Обнаружение цели двумя такими антеннами уже дает возможность точно определить ее местоположение в про­странстве относительно радиолокационной станции.

Особенности эксплуатации целого ряда радиолокацион­ных станций налагают требования не только на углы ра­створа диаграмм направленности в вертикальной и горизон­тальной плоскостях, но и на самую форму этой диаграммы. Так, например, у самолетных радиолокаторов, предназначенных для обнаружения наземных целей (рис.5), жела­тельно иметь такую диаграмму направленности антенны, ко­торая обеспечивала бы при узкой диаграмме направленно­сти в горизонтальной плоскости одинаковую интенсивность отражений от одинаковых объектов, находящихся в радиусе действия радиолокатора.

Чтобы любые наземные объекты в пределах от мини­мального угла места εmin до максимального εmax облуча­лись одинаково, необходимо получение такой диаграммы, при которой напряженность излучаемого станцией поля была бы пропорциональна расстоянию Дн от самолета до земли.

Так как напряженность поля при распространении радиоволн от радиолокатора до объекта обнаружения убы­вает обратно пропорционально расстоянию, то радиус-век­тор диаграммы направленности по полю должен изменяться обратно пропорционально синусу угла места s или пропор­ционально косекансу этого угла — cosec ε.

Диаграмма показанная на рис. 5, называется косекансной.

Аналогичными должны быть диаграммы направленности и у антенн наземных радиолокаторов для обнаружения воз­душных целей.

У корабельных радиолокаторов для поиска целей на по­верхности моря иногда применяются антенны с вертикаль­ными веерными диаграммами, имеющими уплощенную вер­шину (рис. 6). При использовании такой антенны, жестко связанной с палубой корабля, уменьшается влияние качки корабля на интенсивность отражений от обнаруживаемой цели.

Диаграммы с уплощенной вершиной носят название секторных диаграмм.

Существуют антенны и с другими формами диаграмм направленности.

Все реальные диаграммы направ­ленности специальной формы несколько отличаются от идеальных, однако это мало сказывается на работе радиолока­ционных станций.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 9982;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.