Резистором возбуждения со стабилизирующим резистором


Из выражения (35) видно, схема рис.7 имеет такие же рекуперативные характеристики, что и генератор встречно смешанного возбуждения. Ток возбуждения IВ можно представить в виде разности двух токов

(36)

Первый член выражения (36) не зависит от тока нагрузки и эквивалентен м. д. с. независимой обмотки возбуждения, второй эквивалентен м. д. с. последователь­ной обмотки возбуждения. Регулируя э. д. с. возбудителя Ев, можно изменять характеристики системы торможения (рис. 8).

Жесткость этих характеристик зависит от сопротивле­ния Rст стабилизирующего резистора. Чем выше значение Rст, тем мягче характеристики при данных значениях сопротивлений r0 и rB, тем лучше будет распределение нагрузок и меньшая чувствительность к колебаниям напряжения в контактной сети. Однако при увеличении Rст увеличиваются потери в нем, растут напряжение и мощность возбудителя. Поэтому значение сопротивления стабилизирующего резистора необходимо выбирать из условия получения необходимого наклона тормозных ха­рактеристик.

Расчет рекуперативных характеристик.Рекуператив­ные характеристики определяются зависимостями тока возбуждения от тока рекуперации IВ(IР) и нагрузочными характеристиками двигателя СФГ(IР) при различных токах якоря. Зависимость IВ(IР) определяется схемой возбужде­ния двигателя в режиме рекуперации и характеристиками возбудителя. Скорость движения подвижного состава при рекуперации определяет­ся из выражения (28). Тор­мозная сила при рекупера­тивном торможении опреде­ляется из выражения

(37)

Величина ΔF определяет­ся так же, как и в двигатель­ном режиме, причем механические и магнитные потери могут быть найдены по значениям скорости и тока возбуждения. Задаваясь различными токами рекуперации и определяя для каждого тока значения v и В, можно построить тормозную характеристику В(v) для разных ступеней возбуждения возбудителя (рис. 9).

Характеристики будут иметь ограничения: по конструк­ционной скорости vконстр, наибольшей тормозной силе Вmax и коммутации Iв/Iр. Ограничение по максимальной тормозной силе определяется как и при реостатном тор­можении.

Ограничение по коммутации предусматривает, чтобы ток возбуждения не стал чрезмерно малым. Для сущест­вующих двигателей, не имеющих компенсационной обмот­ки Iв/Iр ≥ 0,2 -0,3. Это ограничение задается для каждого типа двигателя. И чем меньше значение Iв/Iр, тем более в широких пределах скорости возможна эффективная рекуперация.

 

Рис. 9. Тормозные характеристики при различных



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.