ПОВЕДЕНИЕ ПРИ СТРЕССЕ


Вспомним, как формируется поведенческий акт. Изменения в среде вызывают определенную потребность, для удовлетворения которой человек или животное должны либо попытаться возвратить среду к прежнему состоянию, либо приспособиться к новым условиям существования. Для удовлетворения потребности формируется мотивация, т. е. активируется память о способах удовлетворения данной потребности. В памяти животного или человека хранится множество программ действия, но каждая из этих программ наиболее эффективна для строго определенных изменений среды. Поэтому в рамках мотивации происходит интенсивный сбор информации. Собирается не вся доступная информация, а в первую очередь та, которая позволит характеризовать новую ситуацию, новые условия существования как знакомые.

Знакомая ситуация — это та, в которой организм уже действовал, причем действовал успешно, т. е. удовлетворил имевшуюся потребность. Совокупность черт измененного состояния среды, которая позволяет характеризовать ситуацию как знакомую, называется пусковым, или ключевым, стимулом. Этот стимул как ключ запускает программу поведения, которая уже была успешно использована и хранится в памяти. В начале XX века А. А. Ухтомский писал, что животному или человеку необходимо «...по поводу новых и новых данных среды очень быстро перебрать свой арсенал прежних опытов». Хранящиеся в памяти программы поведения, запускаемые ключевыми стимулами, называются фиксированными комплексами действия (ФКД). ФКД могут быть как врожденными, так и приобретенными в процессе индивидуального развития. У человека, по сравнению с животными, меньше врожденных ФКД.

Ключевой стимул может быть разной степени сложности. Простой ключевой стимул, например яркое цветовое пятно раскрытого клюва птенца, запускает пищедобывательное поведение родителей. Поиском комплексного ключевого стимула занят футболист, который собирает информацию о расположении противников, партнеров, направлении их движения, скорости этого движения, расстоянии до ворот и о многом другом. На основании всей собранной информации он определяет текущее положение на поле как одну из расстановок, которые отрабатывают на тренировках. Как только он находит в памяти образ, больше всего соответствующий текущей ситуации, запускается один из комплексов действий, зафиксированных на тренировках, — футболист бьет по воротам, или идет в обводку, или отдает пас и т.п. Пусковой стимул человек отыскивает и при решении интеллектуальных проблем, таких как решение математических задач. Например, существует ограниченное количество типов уравнений, для каждого из которых известен способ его решения - алгоритм. При решении уравнения главное - определить его тип, а далее остается только применить известный алгоритм. В такой ситуации ключевым стимулом становится совокупность определенных признаков уравнения.

Если найти ключевой стимул не удается, т. е. новизна ситуации велика, то у организма развивается стресс - неспецифическая, системная адаптивная реакция на отклонение условий существования от привычных, т. е. реакция на новизну ситуации. Поведенческим компонентом стрессорной реакции является смещенная активность.


Условие возникновения смещенной активности

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.