Груминг — смещенная активность, в которой сочетаются эндокринный и поведенческий компоненты стресса


Чистка тела — часто встречающаяся смещенная реакция, характерная и для животных, и для человека. Почесывание, выкусывание, вылизывание и т. п., когда биологический смысл этих действий заключается не в гигиенической процедуре, а в смещенной активности, обычно называют грумингом(англ. grooming— чистка, уход за телом). Крысы чешутся, кошки умываются, собаки вылизываются, человек поправляет прическу — все эти поведенческие формы чаще всего имеют не гигиеническое значение, а являются смещенной реакцией, которая проявляется в тех ситуациях, когда животное (или человек) озадачено изменениями во внешней среде и решение еще не принято. Груминг, который относится к собственно смещенной активности, широко используется в экспериментах на животных для оценки силы стресса, поскольку чем новее ситуация для животного, тем меньше у него стереотипов поведения (ФКД), подходящих для данной ситуации, тем больше времени занимает принятие решения, а следовательно, дольше длится груминг.

Груминг (чистка тела) — форма собственно смещенной активности и, одновременно, форма поведения, которая уменьшает психическое напряжение.

Реакция груминга вызывается не только ситуационными изменениями, но и определенными гуморальными факторами — гипофизарными стрессорными гормонами. В свою очередь, груминг приводит к росту концентрации эндорфинов в крови — гормонов, повышающих настроение.

Груминг другой особи (у человека, обезьян, грызунов и многих других видов) — форма дружелюбного, комфортного или умиротворяющего поведения. Оно называется аллогрумингом,в отличие от автогруминга— чистки собственного тела. Биологический смысл груминга не только в том, что через него реализуется энергия мотивации в состоянии неопределенности, но и в том, что усиливается секреция некоторых гормонов. Так, аллогру-минг у обезьян сопровождается увеличением секреции эндорфинов, которые вызывают эйфорическое состояние. Таким образом, груминг — форма дружелюбного и умиротворяющего поведения.

Аллогруминг — самое распространенное, в том числе и у человека, дружелюбное поведение. Взрослый, погладив ребенка по голове или потрепав его по щечке, демонстрирует свое расположение к нему. Груминг улучшает настроение, а аллогруминг еще и укрепляет взаимную привязанность членов сообщества.

Автогруминг — поведенческий компонент стресса — и эндокринный стрессорный ответ непосредственно связаны. Гипоталамический стрес-сорный гормон кортиколиберин и гипофизарные стрессорные гормоны (АКТГ), эндорфины, вазопрессин, окситоцин) стимулируют груминг. Груминг увеличивается как при системном введении этих гормонов, так и при введении в желудочки мозга или непосредственно в гипоталамус.

Таким образом, груминг — это процесс, в котором смыкаются поведенческий и эндокринный компоненты стресса; это возникающая при стрессе форма поведения, которая индуцируется стрессорными гормонами. В то же время груминг увеличивает секрецию эндорфинов, которые, вызывая эйфорическое состояние, снижают уровень тревоги и ослабляют тем самым стрессорную реакцию.

Потребность в груминге у человека настолько велика, что люди, испытывающие трудности в формировании социальных контактов, готовы платить деньги за возможность аллогруминга, посещая танцплощадки. Например, во Франции в 2007 году в моде танец сальса. Посещающие клубы сальсы получают свою порцию груминга, и не обременяются лишними социальными связями. Прагматичные американцы пошли еще дальше. В Нью-Йорке действуют «клубы обнимающихся». В них незнакомые люди, заплатив за вход, просто обнимаются без музыкального сопровождения. Конечно, действуют определенные ограничения: можно только обниматься, причем обнимать только за спину и плечи. Однако этого вполне достаточно для облегчения стресса, накапливающегося у каждого горожанина.

Разумеется, многие из тех, кто посещает танцы, удовлетворяют этой формой поведения и другие свои потребности, но потребность в груминге удовлетворяют все.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.