Начало ведения активной борьбы с огнем


Предпринятые меры были, безусловно, эффективны. Однако становилось ясным, что пожар как стихийное и социальное явление мог возникнуть в любом месте. И для борьбы с ним следовало принимать более активные меры не только в области предупреждения, но и тушения. Важный период развития пожарного дела в Российском государстве начинается с середины XVI века, или со времени царствования Ивана Васильевича Грозного (1533-1584). В 1547 г. Иван IV издал указ, обязывающий московских жителей иметь во дворах и на крышах домов бочки с водой и запрещающий топить летом печи, а пищу разрешалось готовить только вдали от жилищ. Этот указ положил начало активным мерам борьбы с огнем. Позднее, в 1583 г., требования его распространились на все поселения Московского государства. Это был, безусловно, прогрессивный указ, так как население могло оперативно ликвидировать небольшие загорания своими силами. За те 10-15 минут, которые были необходимы жителям для доставки к дому воды из ближайшего колодца, начавшийся пожар остановить было уже невозможно. Теперь же к тушению можно было приступать сразу, не допуская развития пожара.

С учреждением в 1550 г. стрелецкого приказа на пожары в Москве стали посылаться стрельцы. Это, конечно, был значительный шаг вперед, имевший ряд положительных моментов. Во-первых, это была военная организация, которую отличала определенная дисциплина, подчинение командиру, привычка к совместным действиям. Во-вторых, основу вооружения стрельцов составляли бердыши, топоры, т. е. те инструменты, которые могли использоваться при разборке горящих строений.
В-третьих, они дислоцировались в постоянных местах (в Москве было несколько стрелецких слобод). Им не надо было тратить время на сборы по тревоге, они сразу выезжали к месту пожара. В начальный период их численность составляла 3000 человек, что позволяло высылать на пожары достаточное количество стрельцов. Россия стала первой страной в мире, использующей для борьбы с огнем воинские подразделения. Этим опытом позднее воспользовались в Японии, Франции.

В 1553 г. в слободах при стрелецких избах организуются конно-бочечные пожарные обозы с огнегасительными инструментами. В 1560 г. укрепляется пожарно-сторожевая охрана Москвы, решеточные приказчики получают статус штатных чиновников. В это время летописи извещают об участии самого царя Ивана IV Грозного в тушении больших пожаров.

После опустошительного летнего пожара в 1571 г. специальным распоряжением Ивана IV предписывается упорядочить действия по тушению пожара. Запрещалось допускать к месту пожара посторонних лиц, то есть лиц, не принимающих участия в его тушении. Об эффективности предупредительных и оборонительных мер, предпринятых Иваном Грозным, свидетельствует тот факт, что за 37-летнее самостоятельное правление Москва была подвержена огненному шквалу лишь два раза – в 1547 и 1571 гг. И это несмотря на то, что столица к тому времени имела размеры в окружности около 30 верст и насчитывала около 40 тыс. дворов – вдвое больше, чем при Иване III, что, безусловно, повышало возможную частоту возникновения загораний. После смерти Ивана Грозного в 1584 г. наступил династический кризис, в результате которого власть перешла сначала к регентскому совету при наследнике царя – Федоре Иоанновиче, а после его смерти в 1598 г. по решению Земского собора царем был избран Борис Годунов.

За свой короткий срок правления до внезапной смерти в апреле 1605 г. Годунов сумел проявить себя как крупный государственный деятель.

Наряду с важными политическими решениями, направленными главным образом на ликвидацию культурного и научного отставания России от Запада, им были предприняты попытки оградить столицу от огненной стихии: в 1603 г. он делит Москву на 11 округов, назначает в каждом из них ответственным за «бережение от огня» одного из членов боярской думы: Трубецкой, Голицин, Салтыков, Морозов и др.

Следующие законодательные акты в области пожарной безопасности относятся к периоду правления первого из династии Романовых царя Михаила Федоровича (1613-1645). В частности, в них предписывалось состоятельным людям иметь по одной медной заливной трубе на двор, а бедным – одну трубу на пять дворов. Земскому приказу надлежало расписать все дворы по районам и обязать население являться на пожар с заливными трубами. Кроме этого, в городе организуются обозы для доставки пожарного инвентаря. Создается регулярная пожарная команда при земском соборе, названная «пожарной станцией». Размещалась эта станция пожаротушителей на Земском дворе близь Кремлевской стены и имела в своем составе 120 постоянных служителей из ярыжных, содержавшихся за счет государственной казны. Для вооружения пожаротушителей были закуплены в Германии самые современные по тем временам большие ручные пожарные насосы (заливные трубы). Вода заливалась в короб (железный, медный, а иногда и деревянный), и насос при качании засасывал ее и подавал в закрепленную на насосе трубу (ствол), из которой компактная струя направлялась в очаг пожара. Вывозились эти трубы парой лошадей. Короба их постоянно были заполнены водой в объеме 50 ведер (500 л). Всего при пожарной станции вначале содержалось шесть лошадей, что дает основание полагать о наличии трех труб [9].

Важной вехой в становлении Российского государства стало правление сына Михаила Федоровича – Алексея Михайловича (1645-1676). Самым главным событием этого времени следует считать принятое на Земском Соборе в 1649 г. Соборного Уложения – сборника российских законов, окончательно оформившего крепостное право и укрепившего власть. Помимо этого в Уложении были помещены четыре статьи, касающиеся пожарного дела. В них говорилось, что хозяин дома может требовать с нанимателя осторожного обращения с огнем, а в случае возникновения пожара по его вине – взыскивать причиненный ущерб. Устанавливались меры наказания за несоблюдение правил пожарной безопасности и за поджог. В частности, поджигателям грозила жестокая кара – сожжение.
В 1654 г. эта мера была заменена виселицей. В целях сбережения от уничтожающих пожаров 30 апреля (по новому стилю) 1649 г. издается, а в 1667 и 1675 гг. дополняется «Наказ о градском благочинии», который распространился по всей Руси. Он содержал правила предупреждения пожаров, обязательных для всех. В наказе в очередной раз регламентировались меры безопасного обращения с огнем. Наказом запрещалась топка печей не только летом, но весной и осенью. Парка пищи допускалась только на огородах. Исключения допускались только в тех случаях, если в домах находились больные или роженицы, и то топка печей разрешалась не чаще одного раза в неделю. За нарушение этих правил налагался штраф в размере пяти рублей, а виновник пожара, возникшего из-за нарушений указа, подвергался ссылке. Жителям городов указывалось на необходимость держать в домах пожарный инструмент: кадки с водой, топоры, крючья, веники. На каждые десять домов надлежало сооружать колодец для пожарных нужд.

«Наказ о градском благочинии» предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и деревянные ведра. Жителям со средним и малым достатком полагалось держать одну такую трубу на пять дворов. Ведра должны были быть у всех. Наказ требовал, чтобы в «пожарное время с решеточными приказчиками и со всякими людьми и с водоливным запасом быть готовым». Все дворы Москвы распределялись по рогаткам (частям), а списки людей хранились в Земском приказе. За невыполнение противопожарных мер, неявку на тушение пожаров вводились различные меры наказания «черные и обычные люди» подвергались телесному наказанию и тюремному заключению, а о служивых и «всяких прочих» докладывалось государю.

Этим документом впервые на Руси устанавливались правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность. Наказ предписывал боярину Ивану Новикову и подьячему Викуле Панову «быть в объезде в Белом граде для береженья от огня и от всякого воровства». В случае загорания они должны были «быть немедля на пожаре и огонь тушить. А если они по Москве будут ездить оплошно и их небрежением учинится пожар, то от Государя всея Руси будет им великая опала» [13].

Исполнение Наказа возлагалось на объезжего голову. В помощь объезжим головам выделялся целый штат решеточных приказчиков и стрельцов. Кроме этого, по указанию царя в охране безопасности города обязаны были принимать участие по одному жителю из каждых десяти дворов. «Наказ о градском благочинии» явился первым общегосударственным документом, утверждающим пожарную безопасность на Руси. В этот период единственным механизированным устройством для тушения пожаров были уже упоминавшиеся пожарные или заливные трубы – насосы, которые должны были иметь граждане. Водоливные трубы для тушения пожаров представляли собой медную трубу длиной до 1 м с узким наконечником на конце, внутри которой находился поршень. Таким способом вода могла подаваться на расстояние до 7 метров. При тушении пожаров помнились первые тактические приемы. Так, в целях предотвращения распространения огня на большую площадь одновременно с тушением горящего здания группа стрельцов занималась разбором близлежащих застроек.

Для зажиточных граждан, у которых дома находились в непосредственной близости от горящего дома, устанавливались щиты из бычьей кожи, обильно поливаемые водой. Эти мероприятия существенно снизили количество больших пожаров в Москве.

Указы князей об организации мер пожарной безопасности, включенные в сборник российских законов, свидетельствуют о том, что эта проблема является общенациональной и ее решение возможно только на государственном уровне. Стало очевидным, что организация пожарной безопасности должна осуществляться за счет совершенствования пожарно-профилактической работы, организации службы пожаротушения и строгого контроля за соблюдением правил пожарной безопасности со стороны государственных чиновников.

Во второй половине XVII в. резко возросло число поджогов помещичьих усадеб и крестьянских дворах. Положение в стране настолько осложнилось, что царь 17 апреля 1670 г. вынужден был обратиться к населению России с призывом соблюдать меры пожарной безопасности, чтобы «...изб своих и людских бань не топили, а по вечерам поздно с огнем не сидели...» [9].

Первая пожарная команда в Москве была создана в двадцатых годах XVII столетия. Вначале команда размещалась на Земском дворе и имела в своем составе 100 человек. С 1629 г. в ней числится уже 200 человек, а в летнее время нанималось дополнительно еще 100 человек. В их распоряжении находились простейшие насосы и другое имущество, выделяемое казной: бочки, ведра, щиты. Ответственный за тушение пожаров собирал на содержание команды с населения подати. Естественно, что эта команда не могла охранять от пожаров всю Москву.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.