СЕМЬЯ И ДРУГИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ


Из курса дошкольной педагогики вы помните, что за многовеко­вую историю человечества сложились две ветви воспитания подрас­тающего поколения, семейное и общественное. Сегодня уже не ве­дется спор о том, что важнее в становлении личности: семья или об­щественное воспитание (детский сад, школа, другие образовательные учреждения). Современная наука единодушна в том, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность не сравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием.

Современная семья не может воспитывать ребенка изолированно от других воспитательных институтов: ребенок ходит в дошкольное учреждение, потом в школу, занимается в кружке или студии худо­жественного воспитания, посещает спортивную секцию и т.д.

Все воспитательные институты призваны содействовать мак­симальному развитию ребенка, поэтому заинтересованы в том, чтобы объединить свои усилия, учитывая при этом те аспекты воспитательной деятельности, в области которых каждый их них обладает теми или иными преимуществами. Так, детский сад бо­лее квалифицированно, чем семья, осуществляет обучение, разви­тие творческих способностей детей, подготовку к школе и др. Иные возможности у учреждений дополнительного образования. Например, занятия в бассейне под руководством специалиста-тренера помогут ребенку овладеть наиболее рациональными приемами и способами плавания, сэкономят его силы и время. Художник, владеющий методикой обучения дошкольников рисо­ванию, сумеет сформировать у ребенка разнообразные техниче­ские умения, пробудить интерес к творческой деятельности, к изобразительному искусству. В какой-то степени и семья может ввести ребенка в мир тех знаний и умений, о которых говорилось выше. Но важно, насколько это будет педагогически грамотно. Ведь неправильной методикой воспитания и обучения развитию ребенка легко нанести больше вреда, чем пользы. Помните, как у великого баснописца И.А. Крылова: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги точать пирожник»?

При всей универсальности и незаменимости семейного воспита­ния оно не обеспечивает всей полноты условий для гармоничного и разностороннего развития личности. Поэтому сегодня речь идет не о замене домашнего воспитания общественным или наоборот, а об их взаимодополняемости в созидании личности ребенка, о сотруд­ничестве родителей и профессиональных педагогов.

В цивилизованных странах необходимость сочетания домаш­него и общественного воспитания очень хорошо понимают, вследствие чего вопрос о том, отдавать ребенка в детский сад или не отдавать, практически не ставится. Большинство семей в эко­номически развитых странах (Франция, Великобритания, Канада, США) не мыслят себе воспитания ребенка без квалифицирован­ной помощи педагогов-профессионалов и идут на значительные материальные затраты, связанные с платой за дошкольное учреж­дение. В нашей стране несколько иная картина: почти половина детей дошкольного возраста воспитывается дома силами родите­лей и других родственников. Между тем психологические обсле­дования детей, поступающих в первый класс, показали, что те из них, кто воспитывался только в семье, уступают по ряду важней­ших параметров психологической готовности к обучению в шко­ле своим сверстникам, посещающим дошкольное учреждение (Г.Г Кравцов). Даже принимая во внимание многие недостатки современного дошкольного общественного воспитания, понимая необходимость его реформирования и улучшения, нельзя не отме­тить, что в детском саду ребенок приобретает опыт общения, на­выки собственной инициативной деятельности, приобщается к культурным ценностям. Детский сад сохраняет субкультуру дет­ства. естественным образом передает игровые традиции, способы самоорганизации, чего лишены многие современные дети, будучи единственными у своих родителей и растущие в окружении взрос­лых. Современное дошкольное учреждение имеет возможность позитивно влиять на культурное поле семьи, рекомендуя книги для чтения, советуя посетить музеи, выставки, театры, знакомит с содержанием и методикой проведения детского домашнего празд­ника, дня рождения ребенка.

В последние годы семья все чаще стала прибегать к помощи уч­реждений, занимающихся коррекцией развития, поведения ребенка. Это психологическая консультационная служба, логопедические кабинеты при поликлиниках, специальные группы дошкольного учреждения для детей с ЗПР, с хроническими заболеваниями и т.д. Зачастую в тех или иных дефектах развития ребенка прямо или косвенно «повинна» семья, и коррекционные оздоровительно-об­разовательные учреждения исправляют «огрехи» наследственности, ошибки домашнего воспитания.

Семьи, в которых растут дети дошкольного возраста, незримы­ми нитями связаны со школой: родители беспокоятся о том, на­сколько ребенок подготовлен к требованиям современной школы, и в силу своих возможностей начинают ориентироваться на эти требования. Потом наступает период выбора школы, подготовки детей к обучению в ней.

Таким образом, современное семейное воспитание не рассматри­вается как автономный фактор формирования личности. Напротив, эффективность домашнего воспитания возрастает, если оно допол­няется системой других воспитательных институтов, с которыми у семьи складываются отношения сотрудничества, взаимодействия.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.