СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И СПОСОБОВ ИХ ВОЗВЕДЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ


Совершенствование искусственных, как и других сооружений, состоит в повышении их качества для наиболее полного соответствия основному назначению и местным условиям при всемерном сокращении стоимости и трудоемкости возведения и эксплуатации.

Повышение качества и сокращение материальных и трудовых затрат достигается применением целесообразных материалов, улучшением самой конструкции, способов ее осуществления и использования.

Начиная с постройки первых отечественных железных дорог, искусственные сооружения возводят с применением дерева, камня, металла. Эти материалы используются в мостостроении и теперь. Однако неузнаваемо изменились области и пределы применения их; появились новые прогрессивные материалы — бетон, а затем и железобетон.

Используемыми материалами в известной мере определяются системы и формы конструкций. В свою очередь конструирование выполняют с учетом реальных возможностей изготовления и монтажа. Принимают во внимание и опыт эксплуатации ранее осуществленных конструкций, перспективы развития транспорта и современные направления технического прогресса.

В длительный период более чем вековой истории отечественных железных дорог мостовое хозяйство пополнялось все новыми и новыми конструкциями.

Постоянно улучшались конструктивные формы, способы возведения, а также содержание сооружений в эксплуатации. Уточнялись расчеты, эффективнее использовались материалы и сами сооружения.

Мостостроение охватывает строительство не только мостов, но и других искусственных сооружений. Оно составляет самостоятельную, притом обширную область исследования, проектирования, изготовления и монтажа мостовых конструкций. Мостостроение широко использует достижения инженерностроительного искусства, но сверх того отличается разработкой и применением специфических конструкций, оборудования и способов работ, обусловленных своеобразием назначения искусственных сооружений и условий их возведения.

При всем типичном для развития мостостроительной практики прогресс мостостроения в то же время является результатом общего научно-технического прогресса, отражением уровня развития производительных сил.

В данной главе приведены лишь некоторые краткие сведения, характеризующие совершенствование конструкций и способов их возведения применительно к. использованию различных строительных материалов, а также достижения в содер-жании сооружений.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.