Водные свойства почв


Водные свойства – совокупность свойств почвы, определяющих поведение почвенной воды в ее толще.

Водные свойства ‑ водоудерживающая способность почвы,

ее влагоемкость,

водопроницаемость.

Водоудерживающая способность – способность почвы удерживать содержащуюся в ней воду от стекания под влиянием силы тяжести.

Количественной характеристикой водоудерживающей способности почвы является ее влагоемкость.

Полная влагоемкость - – наибольшее количество влаги, которое может содержаться в почве при условии заполнения ею всех пор.

 

Водопроницаемостьпочв – способность почв и грунтов впитывать и пропускать через себя воду, поступающую с поверхности. Процесс поступления воды делится на два этапа: поглощение воды почвой и переход ее от слоя к слою; фильтрация воды сквозь толщу насыщенной водой почвы.

 

ПОЧВЕННЫЙ РАСТВОР

Вода, содержащаяся в почве, представляет собой всегда некоторый раствор, который принято называть почвенным раствором.

Схема устройства лизиметров конструкции Е.И.Шиловой

 

Состав и концентрация почвенного раствора зависят от типа почвы, почвообразующей породы, растительности, времени года, условий погоды и т.д.

К важнейшим катионам почвенного раствора относятся Ca2+, Mg2+, Na+, K+NH4+, H+, Al3+, Fe3+, Fe 2+. Среди анионов преобладают HCO3, CO32‑, NO3, Cl, SO42‑, H2PO4, HPO42‑.

Железо, алюминий и многие микроэлементы (Cu, Ni, V, Cr и др.) в почвенных растворах содержатся главным образом в виде комплексных органоминеральных соединений, где органическая часть комплексов представлена гуминовыми веществами, низкомолекулярными органическими кислотами и полифенолами.

Качественный и количественный состав почвенного раствора, соответствующий состоянию равновесия данной почвенной системы, зависит от химического состава почвы, ее физических свойств и климатических условий. Он постоянно меняется в зависимости от беспрерывного изменения внешних факторов, влияющих на растворимость почвенных соединений, не только в пространстве, но и во времени.

К основным показателям, характеризующим состав и свойства почвенных растворов, относятся: актуальные кислотность или щелочность, Eh, содержание катионов, анионов и лабильных форм органического вещества.

Для большинства почв характерен гидрокарбонатно-кальциевый состав почвенных растворов, в засоленных почвах преобладающая доля принадлежит хлоридам и сульфатам магния и натрия.

Для определения степени и характера засоления почв широко используется анализ водной вытяжки. Розанов (1988) приводит следующую формулу для расчета концентрации почвенного раствора:

S х 100

С= ‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑,

V

где С – концентрация суммы солей в почвенном растворе, г/л; S ‑ % солей на сухую почву по данным анализа водной вытяжки; V – наименьшая влагоемкость в процентах по массе за вычетом гигроскопической воды (растворяющий соли объем).

 

Живая фаза почвы

 

Живая фаза почвы – это населяющие ее организмы, непосредственно участвующие в процессе почвообразования.

К ним относятся многочисленные микроорганизмы (бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли), представители почвенной микро- и мезофауны (простейшие, насекомые, черви и пр.) и, наконец, корневые системы растений.

 

Таблица №1 Численность микроорганизмов в горизонте А почв природных зон (Мишустин, 1975)

Зона Почва Общее число, тыс./1 г % от общего числа Энергия нитри-фикации
Неспоро-образующие бактерии бациллы актино-мицеты грибы
Тундра и северная тайга БТГ, ПГ 94,9 0,7 1,5 2,9 + ‑
Средняя и южная тайга П, ПД 77,2 12,0 8,1 2,7 + ‑
Степь Ч 42,4 21,4 35,4 0,8 + +
Сухая степь К 45,4 19,4 34,6 0,6 + +
Пустыня Б, Серозем 45,7 17,7 36,1 0,5 + + +

Высшие растения

Высшие растения– основные первичные продуценты органических веществ. На суше ежегодно образуется до 3-5 1010 т биомассы, синтезируемой зелеными растениями за счет СО2 атмосферы, солнечной энергии, воды и минеральных соединений, поступающих из почвы.

 

Запасы корней в почвах природных зон (Базилевич, Родин, 1968)

Природная зона Масса корней, ц/га % от общей фитомассы
Арктическая тундра 6-80
Кустарниковые тундры 200-300 80-85
Леса хвойные 300-800 21-35
Леса лиственные 250-950 15-33
Степи, прерии, луга 100-200 80-90
Пустыни 40-85
Пампы и саванны 3-30 30-60
Влажные тропические леса От 200-400 до 1000

 

Очень важным для почвенной микробиологии и биохимии является вопрос о количестве и химическом составе корневых выделений растений, так как именно процесс прижизненной экскреции органических веществ через корни определяет интенсивность развития микроорганизмов в корневой зоне растений и активность важных биохимических процессов.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1362;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.