Почвенные водоросли


Почвенными водорослями называют экологическую группировку тех видов водорослей, жизнь которых постоянно связана с почвой.

Среди них различают наземные формы, которые при благоприятных условиях разрастаются на поверхности почвы в виде корочек или пленок; водно-наземные, живущие в водной среде постоянно влажных почв; собственно почвенные, обитающие в толще почвенного слоя.

Большинство почвенных водорослей ─ микроскопические организмы.

Функции водорослей в почвах зависят, прежде всего, от их принадлежности к фотоавтотрофной группе организмов ─ первичных продуцентов органического вещества.

Водоросли оказывают влияние на кислородный режим почв, накопление в них азота и структуру почв.

Они могут быть биоиндикаторами протекающих в почве процессов, газового и солевого режимов, загрязненности продуктами промышленной деятельности человека.

Тип питания водорослей иной, чем у других почвенных организмов. Водоросли - фотосинтезирующие организмы и в большинстве своем не нуждаются в готовых органических веществах. Однако в глубоких слоях почвы, куда не проникает свет, некоторые водоросли способны переключаться на гетеротрофный обмен.

Водоросли, как и все эукариоты, не способны связывать молекулярный азот. Только сине-зеленые относятся к азотфиксирующим микроорганизмам ─ прокариотам. Источником азота для водорослей являются аммонийные и нитратные соединения.

Флористическая особенность группировки почвенных водорослей ─ довольно высокое видовое разнообразие. Зеленые и сине-зеленые (около 500 видов каждого отдела). Далее идут диатомовые (около 300 видов) и желто-зеленые (более 150 видов). Из красных водорослей в почвах известен всего один вид.

Почвенные животные

Масса растительных остатков, создаваемых растениями и водорослями, т.е. первичными продуцентами, поступает далее в биологический круговорот к следующему звену – потребителям растительной продукции.

Животные обитатели почв выступают как активные преобразователи растительных остатков, хотя их роль в этом менее значительная, чем роль грибов и бактерий.

Учитывая особенности образа жизни и влияние на почву животные делятся на три группы: микро-, мезо-, и макрофауну. Иногда из первой вычленяют нанофауну, а из последней – мегафауну.

Рис. Размерные группы почвенных животных

 

Почвообитающие животные подразделяются не только по размерам, что непосредственно отражается на их воздействии на почву, но также и по типам питания. Среди почвенных животных выделяют следующие трофические группы.

Фитофаги питаются тканями корней живых растений. Например, личинка майского хруща подгрызает корни молодых сеянцев сосны. Разновидность фитофагов – альгофаги, питающиеся водорослями.

Зоофаги поедают других животных, выступая в роли хищников или паразитов. Примерами могут служить все насекомоядные животные, нематоды, питающиеся простейшими и коловратками, хищные клещи, которые нападают на нематод, коллембол, энхитреид.

Некрофаги используют в пищу трупы животных, выполняя тем самым санитарную функцию в природных экосистемах. Например, муравьи поедают останки насекомых, очищая от них поверхность почвы.

Сапрофаги – наиболее многочисленная и важная по значению группа почвенных животных. Они перерабатывают мертвые остатки растений, опад и отпад как на поверхности почвы – в подстилке, так и в зоне корневых систем. К ним относятся черви, многоножки, мокрицы, некоторые клещи и личинки насекомых. Среди сапрофагов выделяют копрофагов, питающихся экскрементами других животных, главным образом млекопитающих (например, жуки-навозники), а также детритофагов, использующих в пищу детрит – мелкие органические частицы вместе с живыми микроорганизмами, их населяющими и разлагающими.

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1799;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.