Формы почвенного воздуха


Газы и другие летучие соединения находятся в почве в нескольких физических состояниях: свободный и защемленный; адсорбированный и растворенный.

Свободный почвенный воздух ─ это смесь газов и летучих органических соединений, свободно перемещающихся по системе почвенных пор. Он обеспечивает аэрацию почв и газообмен между почвой и атмосферой.

Защемленный почвенный воздух ─ воздух, находящийся в порах, со всех сторон изолированный водными пробками. Его количество определяется дисперсностью почвенной массы. В суглинистых почвах содержание защемленного воздуха достигает более 12% от общего объема. Защемленный воздух неподвижен, практически не участвует в газообмене между почвой и атмосферой, препятствует фильтрации воды в почве и может приводить к разрушению почвенных агрегатов при колебании температуры, атмосферного давления, влажности.

Растворенный воздух ─ это газы, растворенные в почвенной воде. Растворимость газов в воде обратно пропорциональна температуре жидкости или раствора: чем выше температура воды, тем меньше газов в ней растворяется.

Почвенный раствор не только всегда содержит определенное количество углекислоты и кислорода, но находится в динамическом равновесии с газообразными углекислотой и кислородом почвенного воздуха. Каждый раз, когда температура почвы повышается, из раствора в воздух выделяются порции углекислоты и кислорода, которые при новой, более высокой температуре не растворяются в воде. При понижении температуры почвы и почвенного раствора идет обратный процесс, т.е. дополнительное растворение газообразных углекислоты и кислорода.

Важно отметить то, что из почвенного раствора происходит потребление кислорода и накопление углекислоты в результате биологических процессов. Дополнительное растворение углекислоты приводит к повышению кислотности раствора. Следствием этого является поступление дополнительного количества водородных ионов в почвенно-поглощающий комплекс почвы, а также к дополнительному растворению карбонатов и других трудно растворимых солей в почве.

Адсорбированный воздух ─ газы и летучие органические соединения, адсорбированные на поверхности почвенных частиц. Чем выше дисперсность твердой фазы почвы, тем больше содержит она адсорбированных газов при данной температуре. Количество сорбированного воздуха кроме этого зависит от минерального состава почв, от содержания органического вещества, влажности.

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.