Основные направления антитеррористической деятельности


В двадцать первом веке терроризм, как уже давно предупреждали специалисты, будет играть значительную социальную роль, во многом определяющую современную политическую ситуацию. Вспомним хотя бы египетского политолога М. Сид Ахмеда: "Технологическое развитие, достигшее непредвиденных уровней в военной области, привело к тому, что война в классическом смысле слова стала невозможна, если не абсурдна. Поскольку абсурдность войны не означает окончания конфликта, борьба теперь грозит принять другие формы".

До 11 сентября 2001 года мир отказывался в это верить. Но теперь предупреждения специалистов оказываются жестокой реальностью: терроризм – это не только продолжение войны, это новая война, диктующая принципиально иные правила боя, инициаторы которой готовы на любые формы насилия и устрашения.

Стратегическое планирование антитеррористической деятельности должно начинаться с исследования состава действующих сил и их интересов. Далее должны учитываться их сильные и слабые стороны, наличные ресурсы для разных видов деятельности, условия обстановки. Только после этого – наиболее вероятные частные цели, способы и методы их достижения.

Терроризм – способ действий. Когда его берут отправной точкой, "отрезается" то, что надо рассматривать ранее: состав действующих сил, их стратегические интересы. Нарушается естественная логика рассмотрения вопроса. Вполне понятно, что борьбу можно вести только с какими-то силами, выделяя их, прежде всего по объединяющим их интересам. Бороться со способом действий – абсурдно. Способ действий избирается участниками борьбы исходя из их возможностей и условий обстановки. А если борьба принимает радикальный характер, то ограничить использование способов действий практически невозможно.

Таким образом, в логико-методологическом аспекте новые подходы в политической эксплуатации термина "терроризм" обеспечивает выхолащивание смысла политической аргументации, забвение и даже полный отказ от давно осознанных и принятых международной общественностью представлений о нормах и справедливых основаниях для политических действий. Сосредоточение внимания на теме терроризма отодвигает в сторону реальные силы и их интересы, позволяет их маскировать перед лицом общественного сознания.

Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Его главная отличительная черта – это размывание границ между международным и внутренним терроризмом. Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Заметна динамика роста террористических групп в современном мире.

Очевидно, что финансовое обеспечение может быть самым уязвимым местом диверсионно-террористичеких актов. Поэтому, на сегодняшний день, наверное, самой доступной и действенной превентивной мерой противодействия, является создание в первую очередь правовой базы и соответствующих органов для мониторинга и пресечения финансовых потоков, которые используются для проведения диверсионно-террористических актов. Важно отметить, что правовая база должна быть создана как внутри государства, так и на международном уровне.

Необходимо отметить, что сегодня мировой рынок вооружений изобилует технологиями для строительства подходящих для этих целей судов, а также соответствующим оборудованием, оружием и боеприпасами. Распространение оружия, боеприпасов, боевых отравляющих веществ или ядерных материалов в настоящий момент приобрело грандиозный размах. Спецоборудование для гражданских судов, спортивных водолазов или летчиков во всем мире также можно без проблем приобретать и использовать в военных и соответственно террористических целях. Так, в 2000 году в руки колумбийской полиции попала подводная лодка, которую местные наркодилеры хотели использовать для транспортировки наркотиков. Лодка вмещала от 150 до 200 тонн зелья и имела 12 человек команды.

Все вышеперечисленные существующие и предполагаемые угрозы морских диверсионно-террористических актов, как свидетельствуют факты, требуют достаточно больших финансовых затрат для их подготовки. Поэтому самой доступной и действенной превентивной мерой противодействия, как уже говорилось, является создание в первую очередь правовой базы и соответствующих органов для мониторинга и пресечения финансовых потоков, которые используются для проведения диверсионно-террористических актов. Необходимо подчеркнуть тот факт, что эти меры должны проводиться в комплексе с другими мерами как превентивными, так и созданием и подготовкой соответствующих служб и подразделений для быстрого реагирования на угрозу подобных диверсионно-террористических актов и для ликвидации их последствий.

Суммируя все сказанное выше, и анализируя действия мирового сообщества по противодействию терроризму, можно перечислить следующие основные направления антитеррористической деятельности, применяемые на современном этапе:

- разработка законодательства, обеспечивающего правовое обеспечение методов борьбы с терроризмом (Кодекс ОСПС, Резолюции ИМО и Комитета по безопасности на море (КБМ, Maritime Safety Committee), национальное законодательство отдельных государств и т.д.);

- развитие информационных технологий, обеспечивающих своевременное реагирование на угрозу террористических актов (усиленный контроль над перемещением оружия, взрывчатых веществ, отравляющих средств и радиоактивных материалов; идентификация личности; контроль над нелегальными перемещениями людей и т.д.);

- контроль над финансовыми потоками, обеспечивающими террористическую деятельность;

- разработка перспективного боевого оружия против террора;

- разработка методов уменьшения потерь и способов защиты людей в случае проведения антитеррористических операций;

- разработка методов обучения людей, непосредственно участвующих в операциях по предупреждению и недопущению террористических актов;

- активизация деятельности разведывательных органов по выявлению готовящихся террористических актов и конкретных исполнителей этих актов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая с обращением по случаю Всемирного дня океанов, призвал государства уделять повышенное внимание борьбе с криминализацией мирового океана, использования его пиратами, наркодельцами и другими преступниками, а также решению экологических проблем глобального морского пространства.

"Криминальная деятельность наносит ущерб океанам. Пиратство и вооруженный разбой в отношении кораблей угрожают жизням мореплавателей и безопасности морского судоходства, на долю которого приходится 90 % мировых торговых перевозок. Дополнительными примерами того, как преступная деятельность угрожает человеческим жизням, миру и безопасности океанов, являются контрабанда нелегальных наркотиков и незаконный провоз людей морем", – отмечается в обращении, распространенном в штаб-квартире ООН.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1538;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.