Расчет величины смещения пород кровли и почвы в выработках различных типов


Величины смещений пород в выработках определяют по методике ВНИМИ [4] по эмпирическим формулам, в которых основными влияющими факторами являются глубина расположения выработки H (м) и расчетное сопротивление пород массива сжатию Rc (МПа). Последняя величина определяется по формуле:

Rc=R kc, (16.20)

где R – среднее значение сопротивления породы какого-либо слоя в образце одноосному сжатию, МПа; при задании величины коэффициента крепости пород f по проф. Протодьяконову пересчет в МПа производят по формуле R=10f; kc – коэффициент, учитывающий дополнительную нарушенность породного слоя поверхностями без сцепления либо с малой связностью (зеркала скольжения, трещины, глинистые прослойки и т.п.); для породного слоя с R³30 МПа значение величины kc принимают по размеру кусков, на которые происходит естественное разделение (разлом) керна при его выбуривании (табл. 16.3).

Таблица 16.3 – Значения коэффициента влияния
нарушенности породных слоев kc

  Длина кусков керна при его разломе, м
>1,0 0,5–1,0 0,3–0,5 0,1–0,3 <0,1
Значения коэффициента kс 0,9 0,8 0,6 0,4 0,2

Для пород, подвергшихся длительной обводненности (затопление выработок, перепуск по ним воды), расчетное сопротивление слоев R уменьшается: для песчаников на 20%, для алевролитов — на 40% и для аргиллитов — на 50%.

Расчетное сопротивление породного массива сжатию Rc определяется с учетом свойств породных слоев мощностью более 0,5 м, удаленных от контура выработки в кровле на величину 1,5В, в почве и боках выработки — на величину 1В, где В – ширина выработки, м.

Среднее значение расчетного сопротивления слоистого породного массива в кровле или почве на сжатие определяется по формуле:

(16.21)

где – расчетное сопротивление слоев пород сжатию, МПа; m1, m2, ... , mn – мощность слоев, м.

Остальные факторы (помимо H и Rc), оказывающие влияние на величину смещения пород кровли и почвы, учитываются путем введения в формулы констант и коэффициентов в зависимости от типа выработки, ее расположения относительно плоскости пласта и границ выработанного пространства, способа охраны, параметров и жесткости охранных элементов, а также наличия влияния на выработку надработки или подработки сближенными пластами.

Величина ожидаемых смещений пород кровли и почвы рассчитывается по формулам, приведенным в табл. 16.4. Там же указаны источники, где необходимо находить значения, входящих в формулы величин.

Величину податливости крепи выбирают из условия

D > Uкр, (16.22)

где D – величина конструктивной податливости крепи, мм; Uкр – величина смещения пород кровли в выработке, мм.

Выбор типоразмера крепи производится по данным табл. 16.5.

Если расчетные смещения пород кровли превышают конструктивную податливость серийно выпускаемых крепей, то рекомендуется применять мероприятия по уменьшению величин смещений. Набор мероприятий зависит, в основном, от типа выработки.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.