Определение оптимальной длины лавы и скорости подвигания забоя по экономическим факторам


Длина лавы и скорость подвигания очистного забоя взаимосвязаны между собой, так как они совместно определяют нагрузку на забой, а поэтому их оптимальные параметры также должны определяться совместно.

Известно несколько методов решения этой задачи. Наиболее логичный из них предложен В.М.Зыковым. Сущность его состоит в том, что расчет ведется по максимально возможной по техническим факторам нагрузке на забой Aл. Так как:

Aл = lл Vсут рс, (16.23)

где lл – длина лавы, м; Vсут – скорость подвигания очистного забоя, м/сутки; р – производительность пласта, т/м2; с – коэффициент извлечения угля,

то достаточно найти оптимальное значение только одной величины, например, lл, а вторая — Vсут определится из выражения:

(16.24)

В принципе задачу можно решить с двумя переменными lл и Vсут, однако при этом весьма сложно учесть сопутствующие затраты на смежных технологических звеньях — транспорте, общешахтных цехах (связанные с добычей участка) и др.

Известно, что чем выше нагрузка на очистной забой, тем меньше этих забоев на шахте, и тем меньшей долей ложатся затраты вспомогательных цехов и участков на 1 т добычи. Следовательно, расчет по максимальной нагрузке на лаву автоматически учитывает затраты на 1 т по указанным статьям расходов.

Решение задачи заключается в составлении экономико-математи­ческой модели участка как функции от длины лавы с последующей ее реализацией либо путем дифференцирования функции, или методом перебора вариантов.

Методику решения задачи рассмотрим на примере лавы, оборудованной комплексом (рис. 16.9). Система разработки комбинированная с повторным использованием транспортного штрека в качестве вентиляционного. Схема проветривания участка — прямоточная с подсвежением исходящей струи воздуха.

Рисунок 16.9 – Расчетная схема к определению оптимальной длины лавы

Выразим расходы на 1 т добычи как функцию длины лавы, то есть SС = f(lл), которые состоят из расходов на заработную плату рабочих, обслуживающих лаву, и расходов на амортизацию оборудования, проведение и поддержание выработок.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.