РАЗДЕЛ 6. ИСЦЕЛЯЮЩИЙ ПАР


Банный пар поистине исцеляет. После бани трудно отличить людей по возрасту - у всех кожа становится розовой, упругой, эластичной. В народе говорят: «На пару да в баньке сорок болезней выходят». Известно, что на Руси бани всегда служили средством укрепления здоровья, профилактики различных заболеваний и их лечения. Издавна в бане лечили болезни суставов, мышц, периферической нервной системы («ломоты», «прострелы» и т.п.). Вековая вера людей в целительность бани подтверждается и многочисленными исследованиями ученых. При разумном пользовании баня повышает жизненный тонус, помогает быть здоровыми, закалиться, избегать болезней. В горячем пару гибнут болезнетворные бактерии, микробы. Стоит попариться в бане в самом начале возникновения простуды, а затем посидеть в раздевалке с чашкой горячего, да еще из целебных трав чая – хворь как рукой снимает.

Исцеляющий пар усиливает кровообращение, улучшает дыхание кожи. Человек после бани чувствует себя легко, свободно, как бы помолодевшим. Активизация деятельности потовых и сальных желез способствует выведению из организма продуктов обмена веществ, улучшая и облегчая деятельность почек. Состояние напряжения и возбуждения сменяется в бане расслаблением, успокоением нервной системы. Это, в свою очередь, способствует быстрому восстановлению сил и полноценному отдыху. Вот почему баню издавна называют «народным лекарем». Финны настолько верят в целебность своей сауны, что считают: ею может пользоваться каждый, кто способен дойти до нее. Они сравнивают баню с праздничным столом. По их мнению, слезы в сауне высыхают, а плохое настроение сгорает. В сауне люди становятся не только здоровыми, но и раскрепощенными. А как это важно в наш век эмоциональных перегрузок!

В парной можно постепенно сбросить лишний вес. Здесь прямо на глазах фигура приходит в норму. Для женщин баня – добрый союзник. Она – более верное, полезное и, что немаловажно, более приятное средство против ожирения, чем модные ныне «голодные диеты». Женщинам баня заменяет множество косметических средств. Морщинки разглаживаются, ибо горячая баня с умеренной влажностью прекрасно тонизирует кожу и по своему влиянию не уступает самым эффективным косметическим средствам.

«Отчего люди недолговечны?» ‑ вопрошал автор «Русского народного лечебника» П.М. Куреннов и сам отвечал на этот вопрос таким образом. Наша кожа – живой организм. В этом организме накапливаются токсины (ядовитые вещества), от которых мы должны постоянно освобождаться. Высчитано с точностью до архимедова «пи», что человек должен выделять через поры своей кожи в 3,5 раза больше отбросов, чем через прямую кишку и почки. Этого можно достичь только с помощью паровой бани с веником. Надо ходить, говорил Куреннов, в русскую или финскую баню не менее 3 раз в неделю и париться нещадно, а также потеть в парной не менее 20-30 мин. Одни из наиболее значительных факторов того, почему Россия была величайшей державой мира, - бани с паром и веником. Следуя советам знахарей, Куреннов рекомендовал перед походом в баню еще с вечера сделать в тазике очень соленый раствор, пропитать им махровое полотенце и немного отжать. Когда после натирания таким полотенцем тело станет красным, можно считать, что ваша кожа – живой организм. Вместо мыла при этом он советовал применять кукурузную муку.

Однако в пользовании баней, как и во всем, необходимо знать меру, иначе она сможет принести не пользу, а вред. Чтобы баня действительно влияла на организм исцеляюще, посещать ее нужно только при отсутствии противопоказаний и соответствующем дозировании с учетом индивидуальных особенностей человека, состояния и здоровья.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.